Вебинар на тему «Методические аспекты перехода казахского алфавита на латинскую графику»

29.05.20 был проведен вебинар на тему «Методические аспекты перехода казахского алфавита на латинскую графику», организованный кафедрой казахского, русского и латинского языков.

Со вступительным словом на вебинаре выступил заведующий отделом по социальным вопросам и молодежной политике Салим Е.К. Старшие преподаватели кафедры Касымбекова А.Н., Абдуллабекова А.Т., Кемелхан Д.Ж., Бегимбет А.С., Тукибаев О.С. вниманию участников вебинара предложили свои доклады. Салим Е.К. выразил свою точку зрения по поводу усовершенствованного варианта казахского алфавита, основанного на латинской графике, ответил на вопросы, интересующих участников вебинара.

Существуют культурно-социальный, лингвистический, экономический, политический, информационный, педагогический аспекты перехода казахского письма на новую графику. Своевременность перехода письма на латинскую графику подтверждают происходящие по этому поводу в казахстанском обществе обсуждения.

Переход на латинский алфавит, ставший языком передовых технологий, является для нашей страны, для нашей культуры и искусства значимым духовным явлением. Лидер нации в своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания"» переход на латиницу обозначил как одну из главных задач на ближайшие годы. Если мы не хотим отстать от хода мировой цивилизации, хотим поднять казахский язык на международный уровень, то должны реализовать все средства и методы по внедрению казахского алфавита, основанного на латинской графике.

04.06.2020, 03:24