Вебинар для медицинских вузов по клинической практике в условиях дистанционного обучения

Переход на дистанционное обучение требует разработки определенных процедур для организации и проведения различных занятий, особых процедур для проведения профессиональной практики. Если вопросов по использованию различных информационных платформ практически не возникает, то по качеству заданий, методах и формах оценивания клинической практики у студентов необходимо широкое обсуждение с медицинским образовательным сообществом.

С этой целью 3 апреля 2020 г. в 14.00 ч. на платформе Zoom организовано обсуждение вопросов проведения клинической практики у студентов образовательной программы «Сестринское дело» с медицинскими университетами. Материал был представлен заведующей кафедрой Скорой медицинской помощи и сестринского дела ЮКМА, кандидатом медицинских наук, доцентом Сейдахметовой А.А. на тему: «Организация и проведение клинической практики в условиях дистанционного обучения».

В обсуждении вопросов приняли участие все казахстанские медицинские вузы, более 30 участников.

В презентации были представлены ссылки на Клинические сестринские руководства, видеоматериалы по уходу и доказательной сестринской практике, вебинары по сестринскому делу (этика в сестринском деле, исследования в сестринском деле, коммуникативные навыки для медицинских сестер), базы доказательной сестринской практики, сайт Центра совершенствования сестринского дела. Также была показана работа в информационной системе Platonus по внесению в модуль «Задание» разработанных заданий для студентов по производственной практике, работа со студентами в Zoom, Hangouts, Webex Meet, эл.почте, ватсап и др. Как будет студент ежедневно заполнять электронный дневник, размещенный в Platonus, продемонстрированы примеры заданий для студентов.

После доклада участниками было проведено обсуждение вопросов организации проведения практик. Коллегами из медицинских вузов были заданы вопросы по алгоритмам выполнения практических навыков, форме и заполнению электронных дневников студентами по производственной практике, переносу практики на следующий учебный год, проведение педагогической практики.

05.04.2020, 07:36