Важность производственной практики в образовании и пути его организации

В 2015 году, 17-апреля в малом актовом зале ЮКГФА был проведен круглый стол на тему «Важность производственной практики в образовании и пути его организации», который был организован заведующими кафедрами «Гигиена-1, физическая культура и валеология» и «Гигиена-2» доцент Долтаева Б.З и и.о. доцента Ескерова С.У.

531 1 11

В качестве гостя на круглый стол были приглашены:

Карабеков А.К. - декан медицинского факультета ЮКГФА, профессор

Ибрагимова А.Г. - начальник учебно-методического центра ЮКГФА, к.фарм.н. , доцент

Аширов Б.О. - заместитель декана медицинского факультета ЮКГФА

Толебаева Г.Е. - заместитель декана медицинского факультета ЮКГФА

Оразбекова Ф.У. - Заведующий учебно-организационным отделом ЮКГФА

Специалисты баз практики:

Ештай А.Ж.- заместитель ЦСЭЭ ЮКО

Ахметов А.Р.- заместитель ДЗПП ЮКО

Толебаев А.К.начальник Енбеншинского районного УЗПП

Отепов Ф.Д.-заместитель начальника Ал-Фарабиского районного УЗПП

Мусаева Б.К. -заместитель начальника Абайского районного УЗПП

Абдиева АК. -заместитель отдела ЦСЭЭ ЮКО

531 2 2

Предисловие было дано декану медицинского факультета, профессору Карабеков А.К.  и начальнице учебно-методического центра, к.ф.н., доценту Ибрагимова А.Г. В своем слове Карабеков А.К. поблагодарил  пришедших гостей и рассказал о важности производственной практики в образовании и пути его организации. Ибрагимова А.Г. поделилась с информацией о готовности учебно-производственной практики на 2014-2015 учебный год.

531 3 3

Во время обсуждения темы заведующая кафедры Гигиена-1 , физическая культура и валеология, доцент Долтаева Б.З. говорила о утвержденных базах по всем специальностям и курсам ЮКГФА и сообщила, что 1 месяц назад с базами было заключено 153 договоров. Заведующая кафедры Гигиена-2, и.о. доцента Ескерова С.У. в своей речи рассказала о цели производственной практики, о числах контингента,которые прошли практику и в качестве предложения говорила о проблемах, которые возникают при организации практики и пути его решения.

Участники круглого стола  стали свидетелями слайда, в котором был представлен полный материал о базах, в котором студенты пройдут производственную практику. Слайд показали сотрудники «ЦЕНТРА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ».

531 4 4

В конце круглого стола специалисты практики и модераторы кафедры приняли резолюцию.

Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия

РЕЗОЛЮЦИЯ

«Круглого стола»

«Важность производственной практики в образовании и пути его организации»

Шымкент, 25-26 ноября 2014 год

Участники «Круглого стола» обозначили необходимость тесного взаимодействия академии с работодателями в подготовке  медицинских и фармацевтических кадров, обсудили вопросы совместной разработки образовательных программ. Данное сотрудничество будет развиваться и совершенствоваться.

Исходя из вышеизложенного,  участники «Круглого стола»:

1. Считают необходимым совершенствовать образовательные программы с учетом особенностей рынка труда  Казахстана и Южного региона.

2. Рекомендуют начать работу по согласованию образовательных программ с отраслевой рамкой квалификаций и профессиональными стандартами.

3. Считают, что работодателям целесообразно развивать сотрудничество с Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академией  в рамках:

• качественного проведения учебных и производственных практик;

• предоставления условий для эффективной реализации дуального обучения.

• проявления широкой заинтересованности в трудоустройстве выпускников;

4. Считают необходимым продолжить разработку образовательных программ,  основанных  на результатах обучения.

5. Отмечают важность распространения качественной информации о разработке образовательных программ с учетом требований рынка труда через СМИ, образовательные программы, практическую подготовку.

Организаторы «Круглого стола» выражают признательность всем  участникам круглого стола.

531 5 5

23.04.2015, 04:55