В НОБЕЛЕВСКУЮ ДЕКАДУ ЮКГФА И ФОНД ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА КАЗАХСТАНА ПРОВЕЛИ ПЯТЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ

Сегодня в Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии подвели итоги двухдневной V международной научной конференции молодых ученых и студентов совместно с Фондом Первого Президента Казахстана «Перспективы развития биологии, медицины и фармации» (8-9 декабря 2017 года, г.Шымкент).

Научный форум в ЮКГФА для многих ученых является стартовой площадкой в большую профессиональную жизнь!  И проводимая вот уже в пятый раз международная конференция является ярким событием для молодежи, претендующей в ближайшем будущем на маленькие и большие открытия.

Спикеры конференции проректор по научно-клинической работе Б.К.Нурмашев, д.м.н., проф. ВШОЗ Г.К.Каусова, д.т.н., проф. из Узбекистана Р.Х.Халилова, заведующие кафедрами академии А.К.Патсаев, С.К.Ордабаева, Б.О.Торланова,  Долтаева Б.З. и др. поблагодарили Фонд Первого Президента Казахстана за поддержку инициативы – собрать под крылом ЮКГФА не только все медицинские вузы Казахстана, но и обучающихся в вузах ближнего зарубежья (Российской Федерации, Украины, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Индии).

1175

За четыре года опубликовано около трех тысяч статей и тезисов. Научные работы присылали представители ведущих вузов Казахстана, России, Израиля, Шотландии, Германии, Словении, Чехии, Польши, Кыргызстана, Таджикистана, Украины, Узбекистана.

В первый год проведения форума – 2013 - поступило свыше 150 работ.

В декабре 2014 года – уже около 350, в 2015 году – 500, в 2016 – около 750 работ. И 2017 год не исключение. Поступило свыше 700 статей и тезисов.

1176

8 декабря площадка международного проекта «G-global» Астанинского экономического форума предоставлена для гостей и участников секции «Природные лекарственные соединения и перспективы их применения». К видеоконференции подключились Пятигорский медико-фармацевтический институт, Башкирский государственный медицинский университет (Россия), Карагандинский государственный медицинский университет, представители Бухарского государственного медицинского университета (Узбекистан).

1177

Докладчики Пленарного заседания были отмечены дипломами и ценными подарками: Константин  Пушкарев, докторант первого года обучения ВШОЗ, Khamidullah Sakhar,  South Kazakhstan State Pharmaceutical Academy, Shymkent., Назимбек Ж., студент 2-го курса МКТУ им.Яссави, г.Туркестан, Рита Оналбаева, магистрант первого года обучения ЮКГФА, докторант Ташкентского фарминститута Ш.Халилова.

1178

Самой юной участницей форума признана победитель в секции  «Природные лекарственные средства и перспективы их применения» - Нурайлым Оразбаева (научная работа «Киікоты-өсімдігі қоспасынан таза өнім-сабын жасау»), школьница средней школы имени Гани Муратбаева сельского округа Сызган Сузакского района Южно-Казахстанской области.

1179

Лучшие доклады по секциям признаны:  Данилов А., Башкирский государственный медицинский университет г.Уфа, РФ, Керим Е, С.Д.Асфендияров атындағы Қазақ Ұлттық медицина университеті, Алматы, Зарубаев Р. М.,Қарағанды мемлекеттік медицина университеті, Қарағанды, Назиева Айжан, Жұманазар Нұртас, Әлібек Айжамал, ОҚМФА.

1180

Все они отмечены ценными подарками. Около трех сот делегатов форума из Казахстана, России, Узбекистана, Индии получили сертификаты.

09.12.2017, 07:56