УЛУЧШИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ В НАУЧНОЙ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В стенах ЮКГФА состоялась международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы фармации и медицины», участниками которой стали представители научных сообществ Казахстана, России, Узбекистана, Кыргызстана. 

569 1

Открывая конференцию д.м.н., профессор, лауреат государственной премии А.К.Карабеков, в частности, отметил, что сегодня Казахстан динамично развивающаяся страна в евразийском пространстве. Что Казахстан узнают по амбициозным планам Главы государства. Что Президент РК Н.Назарбаев обозначил 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ на расширенном заседании правительства в Астане 6 мая 2015 года. Что данные конкретные шаги уже под пристальным вниманием мировой общественности, банкиров, финансистов, управленческого аппарата, известных ученых, деятелей образования, культуры и спорта.

569 2

Так, общественные деятели, политики и экономисты уже оценили создание в Астане Финансового Центра. Казахстанцы также убеждены в эффективности Плана 100 шагов, так как он содержит новые меры по формированию профессионального государственного аппарата и подотчетного государства, обеспечению верховенства власти и экономическому развитию страны. Что же касается научного сообщества, подчеркнул А.Карабеков, то нам следует улучшить результаты в научной, научно-технической деятельности по внедрению инноваций. Призвал ученых к активному сотрудничеству в различных областях медицины и фармации.

569 3

На пленарном заседании были заслушаны доклады:  И.М.Шарипова («Синтез и биологическая активность тиетан-содержащих производных 4,5-дибромими-дазола»), БГМУ, Уфа, Россия; Н.Ж.Жумабек («Тактика хирурга при сочетанных ранениях грудной и брюшной полостей»), ЮКГФА, Шымкент, РК; Г.А. Мустапаевой («Факторы риска повторного ишемического инсульта», ЮКГФА, Шымкент, РК.;  Ж.Ә.Қауызбай («Региональные особенности распространения и течения болезней системы кровообращения в Казахстане»), ЮКГФА, Шымкент, РК; А.К. Патсаева («Исследование лекарственных растений Южного Казахстана, этапы развития»), ЮКГФА, Шымкент, РК.

569 4

На семи секциях прозвучали свыше сотни докладов. Лучшие выступления были отмечены дипломами и ценными подарками.

Все участники конференции получили сертификаты, два тома избранных трудов конференции, а также электронные версии опубликованных научных работ, включая и программу.

569 5

В работе конференции приняли участие и выступили: д.м.н., профессор Дерибсали Сексенбаевич Сексенбаев (ЮКГФА), д.м.н., профессор Салахиддин Джураевич Аминов (Педиатрический медицинский институт, г.Ташкент, Узбекистан), д.м.н., профессор Намазбай Жаппарович Орманов(ЮКГФА), студенты фармацевтических факультетов Первого Московского медицинского университета им.Сеченова (Москва, Россия) и Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, Россия).

 

Р. ШАЙМЕРДЕНОВА, журналист.

10.06.2015, 05:05
577 просмотров