Участие в международной научно-практической онлайн конференции

26 июня 2020 года в Ташкентском государственном стоматологическом институте в городе Ташкент Республика Узбекистан, прошла международная научно-практическая онлайн конференция «Глобальная и социальная биоэтика в биомедицинских исследованиях и клинической медицине: мировоззренческие, методологические основания». Онлайн конференция проводилась на платформе ZOOM, в которой приняли участие представители из разных стран такие как: Узбекистан, Казахстан, Турция, Польша, Россия, Беларусь, Таджикистан, Литва, Украина, а также все члены локальной комиссии по биоэтике ЮКМА.

С приветственным словом на конференции выступил ректор ЮКМА, профессор М. Рысбеков. Он поприветсвовал всех участников данной конференции, искренне поблагодарил за участие, осветил актуальность проблем биоэтики в врачебной практике, а также необходимость интегрированное введение биоэтических норм в обучении студентов медицинских ВУЗов. Отметил что у образования нет границ и все ВУЗы объединяются в тесное сотрудничество, обменом опытом в подготовке медицинских кадров.

У нас много общего в образовательном пространстве. Пусть и информационное пространство только крепнет и развивается, подчеркнул

М. Рысбеков.

С докладом выступили Председатель локальной комиссии по биоэтике ЮКМА, к.м.н., ассоц.профессор Қауызбай Ж.Ә. и старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин ЮКМА, докторант

Сабитов Т.Ж. на тему: «Биоэтика в контексте развития запада и востока».

Докладчики пояснили, что медицинская биоэтика – принципиально новая парадигма изучения человеком окружающего мира, сохранения его в условиях научно-технического прогресса, в том числе охраны здоровья человека. Кроме этого, озвучили актуальность как для западной, так и восточной медицины. Сочетание западной культуры с этикой Ислама несомненно придаст импульс в развитии такой науки, как медицинская биоэтика.

По окончанию конференции участникам были вручены сертификаты.

02.07.2020, 04:01