Тренинг «Современные аспекты доказательной медицины»

С целью внедрения достижений современной науки и здравоохранения, основанных на принципах доказательной медицины в образовательных программах, мониторинга  внедрения клинических протоколов, повышения потенциала ППС ЮКГФА и в соответствии с мероприятиями по Дорожной карте и реализации проекта «Модернизация медицинского образования» на 2016-2019гг. МЗ и СЗ РК отдел доказательной медицины  в  период с 11 апреля по 13 апреля 2016 г. провел тренинг-семинар: «Современные аспекты доказательной медицины». Тренинг был проведен для ППС клинических кафедр ЮКГФА, всего обучение прошли 26 человек. Тренерами тренинга были к.м.н К. Е. Ахмадиева, к.м.н Л. Т. Касаева, специалист медиотеки Мамытова Д. М. Тренинг проходил в компьютерном информационно-тестовом центре ЮКГФА (225 аудитория).

Обучение проходило в интерактивной форме с использованием современных мультимедийных технологий и Интернета. Формат тренинга включал работу в малых группах, дискуссии с использованием дидактического материала, презентации. Тематика тренинга была посвящена таким вопросам,  как: определение, терминология, этапы ДМ, компетенции ДМ для клинических врачей, PhD, преподавателей,  дизайн исследований, критическая оценка исследований,  статей,  поиск  в медицинских базах данных, клинические руководства, клинические протоколы, внедрение и мониторинг в учебный процесс,  межкафедральное взаймодействие в области внедрения принципов доказательной медицины в учебный процесс.

Информация, полученная в ходе лекций, закреплялась практическими работами по поиску информации в интернете и оценкой качества предложенной научной медицинской публикации.  Формулирование клинических вопросов по методу PICO, анализ качества научных статей, анализ клинических руководств по опроснику AGREE, тестирование по предложенному материалу на выходе  в формате MCQ тестов.

Для оценки эффективности тренинга было проведено анкетирование ППС на входе и на выходе. Заключительная оценка тренинга показала значительное увеличение знаний обучающихся на данном тренинге. Были вручены сертификаты.

Анализ анкет семинара ОДМ ППС, апрель 2016:

Вопрос:

Вариант ответа

1

Знакомы ли Вы с понятием «Доказательная медицина»?

Очень хорошо

2

Считаете ли Вы полезными знания по доказательной медицине?

Очень полезны

Полезны

Не очень

3

Как Вы оцениваете необходимость использования Клинических протоколов, основанных на принципах ДМ (окажите уровень оценки)

Высокая

Средняя

низкая

4

Используете ли Вы в качестве источника медицинской информации интернет?

Часто

Редко

Не использую

5

При принятии решения Вы опираетесь на:

Собственный опыт

Мнение коллег

Учебную литературу

Журналы

Клинические протоколы

Стандарты медицинской помощи

Электронные базы данных, если да, то какие:

Указали БД

Pubmed

Web of sciens

РЦРЗ

6

Насколько актуальна для Вас тема семинара: «Современные аспекты доказательной медицины»

Очень актуальна

Не очень актуальна

Не актуальна

Вопрос:

Вариант ответа

1

Знакомы ли Вы с понятием «Доказательная медицина»?

Очень хорошо

2

Считаете ли Вы полезными знания по доказательной медицине?

Очень полезны

Полезны

Не очень

3

Высокая

Средняя

низкая

4

Используете ли Вы в качестве источника медицинской информации интернет?

Часто

Редко

Не использую

5