Студенты Сеченовского университета (МГМУ) прошли 2 - недельную практику на базе АО «ЮКМА»

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ВУЗОВ КАК ВАЖНЫЙ КОМПОНЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

С 2014 г. кафедра фармацевтической и токсикологической химии ежегодно принимает студентов Сеченовского университета (Первый МГМУ им. И.М.Сеченова, Москва) для прохождения производственной практики «Контроль качества и стандартизация лекарственных средств» в рамках Соглашения о сотрудничестве между вузами-партнерами. Вот и в этом году прибыла группа студентов Сеченовского университета из пяти человек для прохождения практики «Контроль качества и стандартизация лекарственных средств».

Студентами полностью выполнена программа производственной практики. При ознакомлении с организацией и оснащенностью рабочего места практиканты отметили наличие всех условий для выполнения задач контроля качества лекарственных средств.

Студенты ознакомились с нормативной документацией, регламентирующей контроль качества лекарственных средств в Республике Казахстан, прослушали лекцию на тему «Фармакопейные требования для обеспечения качества, эффективности и безопасности лекарственных средств».

Программа практики включала такие разделы фармацевтического анализа, как общие фармакопейные методы физического, химического и физико-химического анализа, фармакопейный анализ различных лекарственных форм. Студентами проведен полный фармакопейный анализ субстанций, таблеток, капсул, инъекционных растворов, мазей, лекарственных растительных препаратов и др. в соответствии с требованиями ГФ РК.

Студенты впервые реализовали возможность работать на современном оборудовании ведущих мировых производителей: автоматическом титраторе «Mettler Toledo T50» (Швейцария), Фурье ИК-спектрометре «Инфралюм ФТ-08» (Россия), спектрофотометре «СФ-2000» (Россия), «Apel PD-303S» (Япония), высокоэффективном жидкостном хроматографе фирмы «Sykam» (Германия), приборе для определения температуры плавления «МР 70 Meltining Point System» (Швейцария), вспомогательном оборудовании «Binder» (Германия) и других соответствующих приборах для проведения идентификации, количественного анализа действующих веществ, определения физических констант и др.

Работа на тестерах растворения, распадаемости «Pharma test» (Германия), истираемости и прочности «EF-155» (Германия), полной деформации суппозиториев «Pharma test» (Германия) позволила практикантам приобрести практические навыки в оценке качества лекарственных препаратов.

Высокоэффективный жидкостной хроматограф фирмы «Sykam» (Германия) с программным обеспечением «Clarity» был задействован в проведении фармакопейного анализа для идентификации, определения родственных примесей и количественного содержания лекарственных препаратов.

Студенты смогли совершенствовать практические навыки определения подлинности и содержания родственных примесей методом хроматографии в тонком слое сорбента на комплекте приборов для тонкослойной хроматографии (УФ-кабинет, спрей камера, шкаф сушильный).

Работа на биологическом микроскопе «МТ 4000/МТ5000 Meiji Techno» (Япония) с программным обеспечением Vision Bio позволила практикантам закрепить навыки исследования кристаллов, размеров частиц и т.д.

Студенты проводили количественный анализ действующих веществ титриметрическими методами на автоматическом титраторе «Mettler Toledo» Т-50 (Швейцария), который позволяет значительно экономить время проведения количественного анализа.

Практиканты выполнили исследование лекарственных препаратов, выделенных из биологического материала, в рамках которого проводили изолирование определяемых веществ из биоматериала, концентрирование, последующую идентификацию и количественное определение с применением современных физико-химических методов.

Слова напутствия и дальнейшего сотрудничества с ведущим университетом России выразил ректор академии, профессор Рысбеков М.М., который принял группу студентов Сеченовского университета и вручил им сертификаты о прохождении производственной практики.

После окончания практики студенты поделились впечатлениями, отметив высокую организацию производственной практики, оснащение академии передовым оборудованием, возможность проведения значительного количества лабораторных работ.

Практиканты выразили огромную благодарность руководству ЮКМА, а также кафедре фармацевтической и токсикологической химии за возможность закрепления практических навыков фармацевтического анализа на высоком качественном и профессиональном уровне. Студенты выразили желание дальнейшего продолжения подобного опыта в рамках сотрудничества между вузами-партнерами.

05.04.2019, 03:46