СТУДЕНТ ПЯТОГО КУРСА ЮКГФА НУРСУЛТАН КАСЕНОВ НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ ТУРНИРЕ ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ В КАРАГАНДЕ ЗАНЯЛ ВТОРОЕ МЕСТО

Утром на завтрак мастер спорта по вольной борьбе, студент 5-го курса медицинского факультета Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии, воспитанник школы высшего спортивного мастерства по вольной борьбе Нурсултан Касенов предпочитает овсянку или гречку с молоком. Азбука правильного питания и каждодневные тренировки по четыре часа сказываются на его результатах. На состоявшемся в октябре текущего года республиканском турнире имени Нуркена Абдирова в Караганде, Нурсултан завоевал второе место среди титулованных спортсменов. В активе победителя международных турниров, чемпионатов Казахстана по вольной борьбе 20 медалей, золотая - среди юниоров на чемпионате страны, вторые, третьи - на международных соревнованиях среди взрослых, проходивших в Алматы, Талды-Коргане, Караганде. Сегодня мы попросили Нурсултана Касенова ответить на многочисленные вопросы и тем самым рассказать о себе, об учебе в вузе, и о том, как важно быть в форме.

- Вольная борьба -один из зрелищных видов спорта. Как случилось так, что на чаше весов оказалась вольная.

- Я учился в 7-ом классе в школе имени Дины Нурпеисовой в Шымкенте, тогда и решил похудеть. Записался в секцию тренера Сагынтая Каратаева. Через месяц похудел на 30 килограммов. Увлекшись, стал выезжать на соревнования. Одним словом, понравилось. Радовался первым победам, мной стали гордиться родные и знакомые. И это стало стимулом. Не бросил вольную даже тогда, когда семья переехала в микрорайон «Восток», здесь продолжил учебу в СШ №28. На ЕНТ набрал 97 баллов, поступил в частный университет Дружбы народов, потом решил перевестись в ЮКГФА, из-за разницы в программе потерял целый год, но об этом не жалею.

- Какие качества за эти годы выработал у тебя спорт?

- Выносливость и терпение, спортивный характер, когда даже проиграв, относишься к произошедшему с улыбкой, не показывая эмоций.

Мне посчастливилось встречаться на сборах с легендами казахстанского спорта Жаксылыком Ушкемпировым, Ильей Ильиным, Сериком Сапиевым, Мауленом Мамыровым, Акжуреком Танатаровым. Я многому у них научился. Мы, молодые, считали, что Илья Ильин «крутой», делает селфи с Президентом Казахстана. Представление было обманчивым. Он оказался на самом деле очень скромным человеком, за его плечами столько громких побед и рекордов, престижных Олимпиад. Илья Ильин всегда со всеми здоровался за руку, отвечал на любые вопросы, а мы старались не проявлять чрезмерного внимания. В спортивном лагере «Горы Байшешек» (Бургулюк) Илья Ильин однажды тренировался в десять часов ночи. Нам случайно удалось увидеть. Обычно в это время все ложатся спать, чтобы рано проснуться.

- Часто ли приходилось плакать в случае поражения?

- Два или три раза и от души. Уходишь в сторонку, чтобы никто не видел. Уверенность и вера в себя – одни главных факторов победы. И не менее важно - экономить силы для последующих схваток. Легче победить, будучи психологически подготовленным. Не сдаваться, если даже и проигрываешь. Тренеры объясняют, что выходить на ковер нужно расслабленным, свободным, и только тогда победа будет за нами.

- Где тяжелее тренироваться?

- В горах. В гору нужно бежать в темпе, а с горы спускаться медленнее, чтобы не повредить коленный сустав.

- Уже как пять лет обучаешься в ЮКГФА, постоянные тренировки, сборы, выезд на соревнования, отрывают от учебного цикла. У тебя хорошие оценки, как удается успевать?

- На втором курсе был сложный предмет «патологоанатомия», благодаря усидчивости, освоил. Никогда не предполагал, что раздел по «Гигиене питания» является самым занимательным. Правильно питаются спортсмены, и не потребляют всевозможные фастфуды, кириешки, бургеры, газированные прохладительные напитки. Студенческая молодежь и школьники пьют кока-колу, перекусывают на ходу, забывая о кашах, молочных продуктах, легком ужине на ночь, чтобы хорошо спалось.

- Нурсултан, неужели не возникало желания все бросить и быть, как все?

- Будучи первокурсником, я как-то два раза пропустил тренировки. Решил понять, чем же в свободное время занимаются мои однокурсники. Игротека, хотдоги, фастфуды, пустые разговоры... Конечно, каждый волен думать о своем времяпровождении. Их не осуждаю, но это не по мне.

- Чем же занимаешься  в свободное время?

- Оно бывает лишь в воскресенье. На этот день мама старается загрузить по полной программе. Если честно, именно занимаясь домашними делами, отдыхаю. У нас табу на ночные клубы, дни рождения, свадьбы.

- К каким состязаниям готовишься?

- В марте 2017 года будет чемпионат Казахстана по вольной борьбе.

- Кто болеет за тебя: мама, однокурсники, братья, сестры?

- Мама однажды присутствовала на соревновании, когда я был в юниорском составе. Поддерживает  ректор ЮКГФА, д.м.н., профессор Б.Д.Сексенбаев, первый проректор, д.фарм.н., профессор Б.К.Махатов, декан медицинского факультета Б.З.Долтаева, 508 группа «Б», близкие, родные, казахстанские просторы. Мама, конечно же, запрещает заниматься любимым делом, как и все мамы в мире, переживает. Схватка есть схватка, есть свои коронные приемы, скручивание, броски через бедро, травмы. У кого нет желания заниматься спортом, отговорки всегда найдутся. Буду бороться на ковре, пока делаю на «хорошо» и «отлично». И еще болеет за меня главный тренер ЮКО по вольной борьбе, неоднократный чемпион Казахстана, чемпионатов мира, призер чемпионата Азии Марат Ерденов.

- Кстати, почему так болезненно хромаешь?

- Травмировал ногу, до свадьбы заживет!

P.S. Его по праву можно назвать техничным спортсменом, умеющим выстраивать поединок на татами. И к главным состязаниям республики Нурсултан старается набрать силу и мощь, успешно совмещая учебу и тренировки.

Райхан ШАЙМЕРДЕНОВА, журналист.

19.11.2016, 21:44