Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество

Сегодня Президент Республики Казахстан К.Токаев с Посланием «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» выступил перед народом.
Особое внимание Глава государства уделил повышению конкурентоспособности отечественного здравоохранения. Что следует последовательно совершенствовать систему подготовки кадров. Это касается не только медицинских вузов, но и научно-исследовательских центров, медицинских клиник всех форм собственности, учреждений первичной медико-санитарной помощи.
Президент Казахстана особо отметил и то, что при медицинских вузах будут создаваться многопрофильные университетские больницы и клиники. И еще – что в течение трех лет ежегодное количество грантов на подготовку в резидентуре будет увеличено на 70 процентов.
Озвученная информация вызвала отклик у профессорско-преподавательского Южно-Казахстанской медицинской академии, которая осуществляет деятельность по подготовке специалистов медицинского и фармацевтического профиля для Казахстана.
Что же касается университетской клиники, то в планах администрации вуза строительство многопрофильной больницы на 800 коек с диагностическим центром на основе государственно-частного партнерства, проект прошел государственную экспертизу. Многопрофильная клиника будет состоять из 9 уровней и 5 главных блоков, что позволить обсуживать население не только южных регионов, но и Центральной Азии. И тем самым развивать медицинский туризм.
Послание народу Казахстана нацелено на создание справедливого государства, единой нации и благополучного общества.

06.09.2022, 18:51