18 января 2019 года в АО «Южно-Казахстанская медицинская академия» состоялся круглый стол на тему: «Солидарная ответственность вузов и работодателей в подготовке фармацевтических кадров», организатором, которого являлся факультет фармации с участием руководства академии.

Мероприятие состояло из двух частей, в первой части с приветственным словом выступил ректор АО «ЮКМА» Мырзабек Мырзашевич Рысбеков, который отметил важность роли работодателей в процессе развития профессиональных компетенций студентов. После состоялось подписание меморандума академии с ассоциацией фармацевтических и медицинских организаций ЮКО «ДАМУ».

Вторая часть заключала само заседание круглого стола. На мероприятии присутствовали представители организаций: ТОО НПО «Зерде», ТОО «Europharma», ТОО «Абу-Акбар», ТОО «Арыс», ТОО «Рецепт, РГКП «ЦСЭ МЮ РК» филиал г. Шымкент, АО «Химфарм», ТОО «Бастау фарм», ТОО «Өркен», ТОО «Зада фарм», ТОО «Нұр-төре», ТОО «Мурат-фарм», «Палата Предпринимателей г. Шымкент», ТОО «ЭкоФарм Интернейшнл», ГККП «Шымкентский высший медицинский колледж», ИП «Вахапова» г. Туркестан, СК-Фармация, ТОО «Жанға шипа», ТОО «ЮгМедФарм», ТОО «Аптека 120/80», ТОО «ТИН», ТОО «03», «Областной центр гипербарической оксигенации имени Т.О.Oрынбаева".

В ходе заседания были обсуждены вопросы совершенствования образовательной программы по подготовке выпускников факультета фармации к профессиональной деятельности.

По итогам заседания круглого стола было решено:

1. Совершенствовать совместную реализацию мероприятий и направлений сотрудничества между АО «Южно-Казахстанская медицинская академия» и Ассоциацией фармацевтических и медицинских организаций ЮКО «ДАМУ», предусмотренных подписанным сторонами Меморандумом о взаимопонимании от 18 января 2019 года.

2. Приняв во внимание актуальные и проблемные вопросы трудоустройства выпускников АО «ЮКМА», совместно с фармацевтическими организациями открыто обсуждать возможные пути решения их эффективного трудоустройства.

3. С целью разработки эффективных и востребованных профессиональным сообществом образовательных программ специальностей «Фармация» и «Технология фармацевтического производства» внести в образовательные программы (в изучение дисциплин) предложения представителей фармацевтических организаций по формированию и развитию компетенций выпускников АО «ЮКМА».

4. При проведении учебной и производственной практики для студентов специальностей «Фармация» и «Технология фармацевтического производства» обеспечить эффективное взаимодействие производственных баз с кафедрами АО «ЮКМА» для повышения качества практики, закрепления и развития навыков обучающихся, определения требований к проведению практики и согласования программ практики.

5. В целях образовательной и научной интеграции рынка труда и до- и постдипломного образования, реализуемого в АО «ЮКМА», повышения мотивации обучающихся к проведению научных исследований, рассмотреть возможность разработки совместных научных проектов, представляющих практический интерес.

6. С участием работодателей выпускающим кафедрам разработать предложения по формированию тем дипломных работ по актуальным направлениям развития современной фармации и фармацевтического производства.

23.01.2019, 09:40