Семинар-тренинг «Инструменты внедрения доказательной медицины в практике врача»

В целях реализации мероприятий по повышению качества клинической практики в рамках поддержки реформирования системы здравоохранения и Государственной программы развития здравоохранения РК «Денсаулык» на 2016-2019гг., а также реализации Дорожной карты модернизации медицинского образования на 2016-2019гг. , а также в целях повышения потенциала ППС ЮКМА отдел доказательной медицины ЮКМА провел семинар- тренинг «Инструменты внедрения доказательной медицины в практике врача» в период с 09.01.19 по 11.01.19г.

В семинаре-тренинге приняли участие следующие кафедры: кафедра педиатрии и детской хирургии, кафедра неврологии, психиатрии и психологии, кафедра терапевтических дисциплин, кафедра акушерства и гинекологии, кафедра пропедевтики внутренних болезней, кафедра скорой медицинской помощи и сестринского дела. Тренеры проведенного мероприятия: заведующий отдела доказательной медицины к.м.н., К.Е.Ахмадиева, и.о.доцента, к.м.н., Л. Т. Касаева, специалист отдела Phd докторант Л.А.Садыкова, специалист медиатеки Мамытова Д. М. Семинар-тренинг проходил в БИЦ ЮКМА в медиатеке -211б.

Обучение проходило в интерактивной форме с использованием современных мультимедийнных технологий и Интернета. Информация, полученная в ходе лекций, закреплялась практической работой по поиску информации в медицинских базах данных и оценкой качества предложенных научных медицинских публикаций. Формулирование клинических вопросов по методу PICO, анализ качества научных статей, тестирование по предложенному материалу на выходе в формате MCQ тестов, правила написания статей в рецензируемые журналы, инструменты борьбы с полипрагмазией в практике врача, базы данных полипрагмазии Medscape, Medstopper, рассмотрены клинические задачи, он-лайн чеккеры, индексы оценки полипрагмазии, индекс Бирса, STOPP/START индексы, светофорная оценка риска падения и развития нежелательных побочных реакций от приема лекарственных средств и др. также проведена презентация по оценке современных медицинских технологий.

Для оценки эффективности тренинга было проведено анкетирование ППС на входе и на выходе. Заключительная оценка тренинга показала значительное увеличение знаний обучающихся на данном тренинге. Были вручены сертификаты.

16.01.2019, 04:26