Семинар «Создание системы внутреннего обеспечения качества высшего образования на основе политики и стандартов»

26 октября 2021 г. в Южно-Казахстанской медицинской академии прошел семинар на тему «Создание системы внутреннего обеспечения качества высшего образования на основе политики и стандартов». Организатором мероприятия был учебно-методический центр ЮКМА.

В мероприятии приняли участие проректор по учебно-методической и воспитательной работе ЮКМА Анартаева М.У., руководители подразделений, заведующие кафедрами.
Спикер – Иванова М.Б. поделилась информацией полученной на региональном семинаре о том, что такое система внутреннего обеспечения качества (СВОК), с помощью каких инструменов и механизмов она реализуется и необходимостью создания и внедрения такой системы в нашем вузе.
Основное назначение системы внутреннего обеспечения качества состоит в том, чтобы заявленный уровень качества был гарантирован для потребителей образовательной услуги и надежно поддерживался в вузе.

Согласно европейским стандартам и руководствам для внутреннего обеспечения качества высших учебных заведений СВОК включает:
- политику и процедуры обеспечения качества вузов;
- утверждение, мониторинг и периодическую оценку программ и квалификаций;
- оценку уровня знаний студентов;
- обеспечение качества профессорско-преподавательского состава;
- образовательные ресурсы и систему поддержки студентов;
- систему информирования;
- информирование общественности.
Каждый вуз, создавая СВОК, должен разработать собственные механизмы, критерии и методики для оценки уровня знаний студентов и для определения компетенции и квалификации преподавателей.

27.10.2021, 16:04
415 просмотров