Семинар, посвященный всемирному дню биоэтики

19 октября 2005 года резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята «Всеобщая декларация о биоэтике и правах человека», а с 2016 года этот день стал отмечаться как всемирный день биоэтики.

Ко дню всемирного дня биоэтики 18-го октября 2019 года в ЮКМА локальной комиссией по биоэтике был проведен семинар на тему: «Система этической экспертизы научных исследований с участием человека». На семинаре приняли участие заведующий кафедрой «Семейная медицина», председатель локальной комиссии по биоэтике ЮКМА, к.м.н., асс.профессор Ж.А. Кауызбай, ведущий специалист ЛкБЭ, магистр медицинских наук А.А. Асан, заведующей кафедрой фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии, начальник отдела доказательной медицины, член комиссии к.м.н., доцент К.Е. Ахмадиева, редактор республиканского научного журнала «Вестник ЮКМА» Р.А. Шаймерденова, сотрудники научно-клинического отдела, отдела послевузовского образования, магистранты 1 и 2 года обучения по всем направлениям и специальностям.

В докладе Ж.Ә. Қауызбай были отражены: история и проблемы биоэтики, система этической экспертизы, законодательные основы проведения биоэтических экспертиз, этические проблемы клинических исследований, вопросы прав пациента и их безопасность, цели, задачи и структура локальной биоэтической комиссии. В выступлениях К.Е. Ахмадиевой и Р.А. Шаймерденовой были раскрыты вопросы по системе «Антиплагиат», правилах подачи диссертационных работ для проверки на плагиат, достоверность и значимость получаемой информации, подготовки статей для публикации. А.А. Асан проинформировала о перечне документов для биоэтической экспертизы планируемых исследовательских работ магистрантов. Участники семинара обменялись мнениями по вопросам этических экспертиз и были даны ответы на вопросы магистрантов.

21.10.2019, 10:47