Результаты Webometrics Ranking of World Universities (WRWU)

Webometrics Ranking of World Universities (WRWU) рассчитывается исследовательской группой Cybermetrics Lab Национального Исследовательского Совета Испании. По показателям организации в рейтинге Webometrics можно судить в том числе и об уровне научно-исследовательской деятельности университетов с позиций присутствия, качества, открытости и влияния публикаций университета в Интернете.

В рамках Webometrics каждые полгода (в январе и в июле) проводится ранжирование более чем 20000 университетов мира, в том числе в разрезе регионов и отдельных стран. При этом число анализируемых вузов каждый раз возрастает.

По состоянию на январь 2018 года 101 казахстанский ВУЗ учитывается в рейтинге Webometrics. Более широкий охват университетов, включенных в анализ, позволил казахстанским медицинским ВУЗам попасть в число ранжируемых организаций.

Вместе с тем, места, которые занимают отечественные медицинские ВУЗы в мировом рейтинге (для большинства ВУЗов за пределами 10000-го места), указывают скорее на недостаточное развитие научно-инновационных процессов.

Стоит также помнить, что система ранжирования в Webometrics достаточно легка (учитывается лишь сам процесс присутствия в Интернет ресурсах и оказываемого через него влияния), в то время как более авторитетные рейтинги  (THE World University Rankings, QS World University Rankings, Academic Ranking of World Universities (ARWU)) основаны, прежде всего, на публикациях и цитированиях в рецензируемых изданиях.

Рейтинговые позиции ЮКГФА в Webometrics Ranking of World Universities в январе 2018 года – из 101 вуза Казахстана (представленных в рейтинге), ЮКГФА заняла 10 место; из представленных 27763 вузов мира наш вуз на 6700 месте, и по азиатскому региону из 12827 представленных вузов на 2429 месте.

В данном рейтинге оцениваются следующие компоненты: наличие (ЮКГФА 1447 позиция), влияние (6796), открытость (7878), совершенство, как все медицинские вузы Казахстана позиция 5777.

Анализ динамики рейтинговых позиций ЮКГФА во всемирном рейтинге Webometrics Ranking of World Universities с июля 2017 года по январь 2018 года указывает на то, что мы ухудшили свои позиции в глобальном рейтинге и нам необходимо взять данный вопрос на контроль.

Адрес ссылки: http://medscience.kz/ru/рейтинги/глобальные-рейтинги/рейтинги-университетов/webometrics-ranking-of-world-universities/?utm_source=medscience.kz%40gmail.com&utm_medium=science&utm_campaign=medscience.kz

25.01.2018, 05:52