Республиканский круглый стол на тему «Актуальные вопросы укрепления здоровья среди молодежи»

22 февраля 2023 года на базе Казахского Национального университета имени аль-Фараби совместно с Международным казахско-турецким университетом имени Ходжи Ахмеда Ясави и и Южно-Казахстанской медицинской академией на республиканском уровне прошел круглый стол на тему «Актуальные вопросы укрепления здоровья среди молодежи» для студентов специальностей «общественное здравоохранение» и «общая медицина». Круглый стол провела и.о. доцент кафедры «Эпидемиологии, биостатистики и доказательной медицины» Абдрахманова З.Б.. В работе круглого стола от Южно-Казахстанской медицинской академии приняли участие заведующая кафедрой «Социального медицинского страхования и общественного здоровья» Сарсенбаева Г. Ж., профессорско-преподавательский состав и обучающиеся.

В рамках круглого стола были обсуждены следующие проблемы:


- актуальные проблемы и формирования здорового образа жизни среди молодежи
- образ жизни и здоровое поведение – основные понятия и проблемы;
- позитивные и негативные аспекты социально-экономических факторов общественного здоровья.
Студенты представили свои презентационные — и видео работы по теме круглого стола на казахском, русском и на английском языке, поделились своими знаниями и мнениями, отвечали на вопросы слушателей и остальных участников мероприятия. Участники круглого стола также поделились способами профилактики болезней, которые стали бичом современности.
Целями данного мероприятия явились: формирование у обучаемых стремления к здоровому образу жизни, навыков самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации; актуализация и развитие знаний студентов о здоровье и здоровом образе жизни; воспитание активной жизненной позиции, ответственного отношения к своему здоровью.
Данное воспитательное мероприятие предназначено для формирования здорового жизненного стиля, высоко функциональных стратегий поведения и личностных ресурсов, препятствующих само разрушающему поведению у студентов и нацелено на развитие устойчивой мотивации к выполнению правил личной и общественной гигиены и санитарии, рациональной организации режима дня, питания, занятиям физической культурой, спортом. 

Здоровый образ жизни – это не только особенное питание или занятия спортом, а целый комплекс мер, направленных на улучшение здоровья и профилактику патологических процессов в организме. Соблюдение правил ЗОЖ позволяет значительно увеличить продолжительность жизни и улучшить ее качество. Здоровье – это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека.

24.02.2023, 17:28
496 просмотров