РАЗВИТИЕ СЕСТРИНСКОЙ НАУКИ В КАЗАХСТАНЕ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ В МЕДИЦИНСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

На сегодня, система здравоохранения стремится повысить значимость медсестер. В Казахстане происходят важные изменения, и активно проводятся работы по повышению ответственности и значимости этой профессии.

Роль медицинских сестер – ключевая, так как, они, обладают навыками комплексного ухода за пациентами, их реабилитации и профилактики заболеваний, располагают различными знаниями в пределах своей компетенции. Также важно, чтобы совершенствовались не только клинические и коммуникативные навыки, но и исследовательские.

В этой связи был запущен новый проект по совершенствованию сестринского дела на уровне магистратуры и PhD докторантуры в Казахстане – Accelerating Master and PhD level nursing education development in the higher education system in Kazakhstan AccelEd. По этому поводу 11-13 января 2021 года и 10-12 февраля 2021 года состоялась установочная онлайн встреча по данному проекту.

На первой встрече в январе казахстанские и европейские партнеры проекта AccelEd обсудили задачи проекта, связанные с современными вызовами в области сестринского дела, новшествами в сестринском деле, новыми перспективами для обучающихся по данной специальности и практикующих медсестер. На встрече приняли участие представители Национального офиса программы Erasmus+, ВОЗ, Министерства образования и науки РК, Министерства здравоохранения РК, Республиканского центра развития здравоохранения, Ассоциации медсестер «Парыз», медицинских университетов Казахстана, Литвы, Финляндии и Нидерландов.

На второй установочной встрече, прошедшей 10-12 февраля с участием работников проекта, Исполнительного совета и Академ-консультативного совета AccelEd, были представлены академические рабочие пакеты, ответственные за укрепление сестринской науки, а также консолидированный план с задачами каждого пакета.

Проект AccelEd реализуется в рамках программы Европейского союза Erasmus+, направленной на развитие высшего образования. Цель проекта заключается в продвижении образования по специальности «Сестринское дело» на уровне магистратуры и докторантуры, что позволит медицинским сестрам само реализоваться в научно-исследовательской деятельности. Благодаря стажировкам и обучающим курсам в рамках проекта магистранты и докторанты, преподаватели смогут расширить свои знания и научное понимание своей деятельности.

Контактное лицо: главный специалист пресс-службы Медицинского университета Астана Елес Муратбек, +7 777 144 5403.

22.02.2021, 22:48