Работа секции «Общественное здоровье и здравоохранение в xxi веке»

8-9 декабря 2022 года в оффлайн и онлайн форматах в Южно-Казахстанской медицинской академии прошла IX международная научная конференция молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации». Организаторами конференции являются Совет по науке при фонде Нурсултана Назарбаева и Южно-Казахстанская Медицинская академия совместно с Таджикским Государственным Медицинским университетом им. Абуали Ибни Сино. Конференция собрала большое количество положительных отзывов в университетах и высших учебных заведениях стран СНГ и ближнего зарубежья.

Сотрудниками кафедры «Социальное медицинское здравоохранения и общественное здоровье» была проведена работа секционного заседания «Общественное здоровье и здравоохранение в XXI веке». На секцию поступило 68 научных статей и тезисов представленными ведущими вузами: Казахстана, России и Узбекистана.
На конференции приняли участие молодые ученые из разных стран, интересующиеся наукой, выражающие большие надежды. Это молодые ученые вузов РК и наших вузов-партнеров– Башкирский государственный медицинский университет (Уфа, РФ), Самаркандский государственный медицинский университет (Самарканд, Узбекистан), НАО «Медицинский университет Семей» (Семей, Казахстан),НАО «Западно-Казахстанской медицинский университет имени Марата Оспанова» (Актобе, Казахстан), «Университет Кокшетау им Ш.Уалиханова» (Кокшетау, Казахстан) и др.
На секционном заседании выступили студенты, магистранты, докторанты из вузов-партнеров по актуальным проблемам современной науки. Также студенты по проектно-ориентированному обучению опубликовали статьи по своим проектам и выступили с докладами на секционном заседании.

Доклады студентов, молодых ученых и иностранных студентов были сделаны на высоком уровне. Содержание их доклада по темам было настолько интересным и всеобъемлющим, что вызвало бурную дискуссию среди слушателей. Спикеры высокого уровня, представляя результаты научно-исследовательской работы, ответили на все поставленные вопросы, затронув важные вопросы и сложные проблемы в области современной науки. В онлайн формате с докладами на высоком уровне выступили студенты зарубежных вузов-партнеров. Им удалось установить качественные отношения с аудиторией.
Также в качестве гостя по другим регионам в секции выступили студенты Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова и Университет Кокшетау им Ш.Уалиханова выступили с докладами на высоком уровне по своей научной работе, научная работа которых вызвала интерес председателей и слушателей на секционном заседании.
По итогам проведенной конференции все участники конференции были награждены сертификатами.
Определены лучшие докладчики по молодежному конкурсу среди студентов, магистрантов и докторантов. Им были вручены почетные дипломы и памятные подарки:
1) Лучшая работа молодых ученых – Айдарханова Анар Интыкбаевна, магистрантка 1 года обучения, г.Астана, «НАО «Медицинский университет Астана»,
2) Лучшая работа молодых ученых – Оразаева Баян Болатқалиқызы, магистрантка 1 года обучения, г.Семей, «НАО «Медицинский университет Семей»,
3) Лучшая работа студента – Жетес Ақгүл Алдабергенқызы, студентка 2 курса обучения, Актобе, НАО «Западно-Казахстанской медицинский университет имени Марата Оспанова».

Участники конференции остались довольны и поблагодарили организаторов за предоставленную прекрасную возможность высказать свое мнение по важным темам общественного здравоохранения. Можно с уверенностью сказать, что ежегодная международная Конференция в академии прошла на высоком уровне и помогла участникам окунуться в научно-исследовательский мир.

13.12.2022, 15:13