ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА В РАМКАХ ЭФФЕКТИВНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ВУЗОВ-ПАРТНЕРОВ

В период с 28.05.2018  по 12.06.2018 гг. большая честь и ответственность выпала на лучших студентов 5 курса специальности «Фармация» Южно-Казахстанской медицинской академии - Алимхан Асылзат, Жумабаева Нурдаулета, Турганбаева Султан, Мырзахан Назик и Байболат Улдана вместе с руководителем, к.фарм.н., и.о.профессора Орынбасаровой К.К. пройти производственную практику «Фармакогнозия» на базе кафедры фармакогнозии и ботаники Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала Волгоградского государственного медицинского университета (ПМФИ, Пятигорск, РФ).

Студенты-практиканты полностью выполнили программу производственной практики, работали в ботаническом саду ПМФИ, где ознакомились с условиями возделывания и культивирования различных фармакопейных, лекарственных и декоративных растений.

Студенты, кроме изучения агротехнологии в ботаническом саду, проводили макроскопические  и микроскопические анализы лекарственных растений и закрепили свои теоретические знания и сформировали навыки исследования лекарственных растений.

Орынбасарова К.К. и студенты 4 и 5 курса приняли участие в юбилейных торжественных мероприятий, посвященных 75-летию ПМФИ. В рамках юбилейных мероприятий состоялся Фестиваль национальных культур, в котором приняли участие все 13 диаспоры и автономии ПМФИ. Были представлены интересные и захватывающие номера и вкуснейшие блюда различных кухонь: Казахской, Славянской, Ингушской, Греческой, Вьетнамской, Осетинской, Карачаево-Балкарской, Марокканской, Дагестанской, Армянской, Чеченской, Черкесской и Узбекской.

Студент 5 курса Жумабаев Нурдаулет выступил с «Өсиет өлеңі» (Ыбырай Алтынсарин).

Во время встречи с директором ПМФИ проф. Аджиенко В.Л. был подписан Меморандум о сотрудничестве между нашими вузами, обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия.

Дальнейшее развитие и укрепление связей с вузом-партнером, поиск новых направлений и форм сотрудничества в области подготовки высококвалифицированных специалистов для фармацевтической отрасли будут способствовать получению взаимовыгодных результатов.

Выражаем благодарность принимающей стороне в лице заведующего кафедрой фармакогнозии и ботаники ПМФИ проф. Коновалова Д.А. и сотрудников кафедры за организацию программы обмена и теплый прием.

Студенты отмечают, что практика помогла им почувствовать себя более уверенным в своих знаниях и навыках в области исследования лекарственных растений, и выражают огромную благодарность руководству академии за предоставленную возможность прохождения производственной практики в Пятигорском медико-фармацевтическом институте.

Искреннюю благодарность молодежь выразила руководству академии и лично ректору ЮКМА М.М.Рысбекову за представленную возможность получить новые знания и за возможность прохождения производственной практики в одном из ведущих фармацевтических вузов России.

27.06.2018, 07:20