Программа Erasmus+

Нет студентов, которые бы не слышали об уникальной образовательной программе Европейского союза Erasmus+. Она позволяет учащимся государственных и коммерческих вузов на 1-2 семестра уезжать учиться в любой другой университет Европы или даже мира в рамках Международной Кредитной Мобильности.

В рамках Международной Кредитной Мобильности, Южно-Казахстанская Медицинская Академия подписала с Университетом Трансильвании Брашова Межинституциональное соглашение. Это соглашение призвано гарантировать, что по возвращении студента, направивший его вуз признает освоенные студентом кредиты по результатам обучения за рубежом.

Своей популярностью данная программа академической мобильности обязана невероятно щедрым условиям спонсирования. Участнику студенческого обмена оплачивают абсолютно все: обучение, проживание, авиабилеты, медицинскую страховку. Плюс ко всему студенты получают ежемесячное пособие, которое покрывает все оставшиеся расходы на питание и свои нужды. Стипендия и ее размер обычно зависит от страны, в которую направляется студент.

Уже из своего опыта знаю, что прежде чем подавать заявку на участие в конкурсе по студенческому обмену Erasmus+, следует ознакомиться с несколькими общими правилами, которые касаются абсолютно всех претендентов, вне зависимости от выбранного университета и страны.

1. Уровень знания английского языка или же национального языка принимающей страны должен быть, как минимум, на уровне B2. Будет замечательно если будет в наличии сертификат Ielts (минимум 6.0). Но следует помнить, что, чем выше ваш балл, тем больше шанса поступить.

2. Принять участие в проекте сможет только тот студент, который проучился в своем родном университете не менее 2-х лет.

3. У учащегося должен быть высокий средний балл(GPA). Это один из важнейших критериев отбора будущих участников.

Мне выпала большая возможность поехать на обучение в Восточную Европу, а точнее в Румынию, в область Трансильвании на 3-ем курсе обучения.

При упоминании Румынии, у всех приходит на ум персонаж Графа Дракулы. Ни для кого не секрет, что с каждой поездкой за границу, у человека расширяется мировозрение и меняются взгляды на жизнь, в целом- происходят положительные перемены. Сказать честно, я действительно очень хотела пожить на родине Дракулы, повысить уровень знаний в сфере медицины, и познакомиться с культурой страны. Природа Трансильвании действительно прекрасна, всё вокруг зеленое и красивое. Местность, где мне посчастливилось пожить - Трансильвания окружена горами, и соответсвенно погода в отличии от нашего жаркого Шымкента была значительно прохладной.

Уровень медицины в Румынии довольной высокий. Система образования отличается, в Казахстане учатся по системе 5+2 (5 лет бакалавриата, 2 года интернатуры), а в Румынии обучение длится ровно 6 лет.

Обучаясь со своими иностранными одногруппниками, видя их уровень знаний, получив знание преподавателей с Румынии и проходя занятия в лучших Европейских больницах более трех месяцев - я всё больше мотивировалась обучаться усерднее. У студентов был добровольный выбор некоторых дополнительных курсов, и они могли выбрать предметы, которыми интересовались. Можно было целыми днями сидеть в библиотеке, изучая теоретическую часть, или же учавствовать на операциях. Всё это было разрешено!

Безусловно, мне очень понравилось. Помимо обучения, студенческая жизнь была развита активно. Каждые две недели проходили различного рода мероприятия, которые были посвящены взаимоотношению студентов с разных стран.

Хочется выразить благодарность руководству Южно-Казахстанской Медицинской Академии за безграничные возможности, которые предоставляются студентам.

Мой совет всем нашим студентам: пробуйте, подавайте заявку на обучение по разным проектам, участвуйте в конкурсах.

Нужно лишь сделать шаг вперед, не боясь, тогда и всё получится!

Студентка 4 кусра «Общая медицина» Кален Сулугайша

07.10.2019, 05:28