Профилактика правонарушений и преступлений среди подростков

13 февраля 2022 года Южно-Казахстанской медицинской академии на кафедре организации и управления фармацевтического дела был проведен воспитательный час «Профилактика правонарушений среди студенческой молодежи». В воспитательном часе участвовали обучающиеся 3 курса и к.фарм. н., и.о. профессора кафедры ОУФД Жумабаева.Н.Ж.

Цель воспитательной работы: формирование у обучающихся представлений о правонарушениях и наказаниях в соответствии с законодательством РК. Повышение правовой грамотности обучающихся, ознакомление их с признаками, видами правонарушений и преступлений, с правами и обязанностями подростков является актуальной проблемой.

В беседе со студентами приняли участие сотрудники отдела местной полицейской службы Управления полиции Аль-Фарабийского района Департамента полиции города Шымкента капитан полиции УПИ Асанов Тимур Талгатович, Керимбеков Жасузак Калибекович

В ходе встречи студенческой молодежи была дана характеристика видов правонарушений, которые в настоящее время наиболее часто совершаются среди студентов и в общественных местах в целом, приведены конкретные данные, дана информация о способах предупреждения и привлечения к ответственности за них. Также были изложены виды бытового насилия, наблюдаемые в некоторых семьях. Также была проведена разъяснительная работа о правилах внутреннего распорядка академии, о кодексе чести студентов. В ходе беседы продемонстрированы презентации и видеоролики.

Студенческая молодежь задавала интересующие вопросы специалистам компетентных органов, проходила открытая дискуссионная площадка.

18.04.2022, 10:43