Профилактика инсульта

28 октября 2022 года на базе областной клинической больницы г.Шымкент был организован День открытых дверей по «Профилактике инсульта». Профессор кафедры «Неврологии, психиатрии, реабилитологии и нейрохирургии» Жаркинбекова Н.А., доцент кафедры Туксанбаева Г.У., а также ассистенты Сулейменова З.С., Рустем Т.Ы. и резиденты-неврологи консультировали больных с различной патологией, а также больных, которые перенесли инсульт. Больным были даны следующие рекомендации: поддержание артериального давления при гипертонии на постоянном уровне, лечение сахарного диабета, снижение веса, постоянный контроль свертываемости крови, постоянный контроль за холестерином крови, избавление от вредных привычек, таких как курение и алкоголь, диета и физическая активность, избежание стрессов. Для диагностирования инсульта в домашних условиях существует FAST тест (Face-Arm-Speech-Test), что в переводе значит «Лицо-Рука-Речь-Тест», если у пациента наблюдается асимметрия лица, слабость руки, нарушение речи нужно срочно вызвать скорую помощь. Очень важно оказать высококвалифицированную помощь пациенту с инсультом в первые часы. Также были проведены беседы по первичной и вторичной профилактике инсульта, обсуждали вопросы по реабилитации больных и по профилактике повторного инсульта.

03.11.2022, 15:43