Проблемы антибиотикорезистентности – интегрированная проблема системы здравоохранения

Проблема антибиотикорезистентности является глобальной проблемой всего человечества и серьезной угрозой для жизни. На всех уровнях оказания медицинской помощи необходимо разрабатывать политику по сдерживанию развития антибиотикорезистентности с указанием конкретных мероприятий и процессов по снижению резистентности микроорганизмов к противомикробным средствам.
Основным вопросам развития устойчивости к антибактериальным препаратам 25 февраля 2022 года была посвящена он-лайн встреча руководителей медицинских организаций г.Шымкент, клинических фармакологов с профессорско-преподавательским составом кафедры фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии. На совместной конференции со вступительным словом выступил руководитель республиканского государственного учреждения "Департамент комитета медицинского и фармацевтического контроля министерства здравоохранения Республики Казахстан по городу Шымкент" Пакеев О.С.

Спикером конференции выступила Ибрагимова А.Г. с обсуждением основных проблем по снижению уровня развития устойчивости к антимикробным препаратам на уровне медицинских организаций с учетом стратегий сдерживания антибиотикорезистентности на мировом, глобальном и национальном уровне.
Представлена информация по организационным и методологическим основам управления использованием антибиотиков в системе общественного здравоохранения Казахстана, которые «зеркально» должны отражаться в политике медицинских организаций. Рассмотрены вопросы образования и необходимость в постоянном обучении врачей, медицинских сестер, фармацевтов и других специалистов в области общественного здоровья по вопросам рационального использования противомикробных средств.
Отмечена необходимость в непрерывном систематическом мониторинге использования антибиотиков в медицинских организациях и учете уровня устойчивости возбудителя в регионе. Отмечена важная роль просвещения по проблемам рационального применения антибиотиков среди населения, в детской среде дошкольных учреждений.
Важно привлечь к данной проблеме все области здравоохранения и медицины, в том числе сферу обращения лекарственных средств.
Следует использовать интегрированный подход в разработке политики сдерживания антибиотикорезистентности.

03.03.2022, 21:16