7-8 декабря 2018г. в ЮКМА прошла VI международная конференция молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации». Организаторами конференции являются Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Южно-Казахстанская медицинская академия. Конференция вызвала большой интерес в университетах и высших учебных заведениях стран СНГ и дальнего зарубежья.

Сотрудниками кафедры фармацевтической и токсикологической химии организована работа секционного заседания «Приоритетные направления фармацевтического и химико-токсикологического анализа лекарственных средств». На конференцию подано заявок и приняли участие молодые ученые вузов РК и партнеров – Первый МГМУ им. И.Сеченова (Москва, РФ), БГМУ (Уфа, РФ), ТашФарМИ (Ташкент, РУз), НФаУ (Харьков, Украина), Запорожский государственный медицинский университет (Запорожье, Украина) и др.

На секционном заседании выступили студенты научного кружка кафедры «Фармация будущего», магистранты, докторанты и студенты из вузов-партнеров по актуальным проблемам фармацевтической науки. Доклады сопровождались бурным обсуждением, каждый выступающий на высоком уровне преподнес результаты научно-исследовательской работы.

Родина Т.А., к.х.н., старший научный сотрудник Центра клинической фармакологии ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» выступила с докладом «ВЭЖХ МС/МС в биоаналитических исследованиях: надлежащая и ненадлежащая практика». Доклад Татьяны Александровны вызвал бурный интерес среди аудитории. Были заданы интересующие многих вопросы по разработке и валидации методик количественного определения различных лекарственных средств на основе метода ВЭЖХ МС/МС.

Секционная работа была продолжена мастер-классом заведующего кафедрой стандартизации и менеджмента качества лекарственных средств ТашФарМИ Жалиловым Ф.С. и доцентом Иминовой И.М. на тему «Надлежащие стандарты качества, обеспечивающие эффективность и безопасность лекарственных средств: система GxP на этапах жизненного цикла лекарственного средства».

В работе секции принимала участие также доцент кафедры фармацевтической химии ТашФарМи Миррахимова Т.А., которая ознакомила с научной деятельностью кафедры.

По итогам проведенной конференции всем вручили сертификаты, а призерам - дипломы и памятные подарки. Диплом I степени присужден студентке БГМУ Шайбаковой Ангелине. Второе и третье место разделили студентки нашего вуза - Жаналиева Наргиза и Бақыт Динара.

Участники и гости конференции поблагодарили организаторов за прекрасную организацию и возможность общения, обмена мнениями.

21.12.2018, 08:44