«Причины возникновения деструктивных религий в РК»

21 февраля 2018 года кафедрами cоциально-гуманитарных дисциплин, гигиены и эпидемиологии и студенческим профсоюзным комитетом был проведен масштабный психологический семинар-тренинг на тему «Причины возникновения деструктивных религий в РК».

Цель мероприятия: выявление предотвращение причин возникновения деструктивных религий в РК и их влияние на молодежь.

На семинар были приглашены специалисты различных направлений, а именно ученый-теолог Усипалиев А., социолог, руководитель отдела по социальной работе с молодежью Байзакова С., психолог из центра молодежных ресурсов Ертаев К. Кроме того, в семинаре принимали активное участие студенты и члены вышеназванных кафедр.

Интерес к данной теме был продиктован возникновением новой религиозной ситуации в современных условиях и поэтому первостепенной задачей сегодня является планомерное и углубленное изучение, мониторинг религи¬озной ситуации. Процессы духовного возрождения выявили и определенные проблемы, с которыми Казахстан не сталкивался ранее. Одной из таких проблем  является возникновения и влияние на молодежь нетрадиционных  религий в РК.

В качестве предварительной подготовки к семинару преподавателями кафедры  социально-гуманитарных дисциплин было проведено анкетирование среди студентов 2-го курса по специальности «Фармация» и «Общественное здравоохранение», в ходе которого было выявлено, что молодежь всю негативную информацию о различных религиозных  течениях получает из социальных сетей, брошюр и т.д.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, в которой был использован богатый видеоматериал, вызвавший большой интерес у присутствующих. А также в качестве активизации аудитории психолог  Ертаев К. провел психологический тест и игры с участниками семинара.

Состоялся полезный обмен мнениями  между специалистами, преподавателями и студентами. Мероприятие завершилось выступлением ученого-теолога, журналиста Усипалиева А.

21.02.2018, 01:25