Престижная новая профессия- прикладной бакалавриат по специальности «Сестринское дело»

На основании приказа Департамента по контролю в сфере образования Южно-Казахстанской области Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан от 06.09.2017 г. № 572 факультет подготовки с техническим и профессиональным образованием АО«Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии»  получил приложение №KZ07LAA00008223 к лицензии на занятие образовательной  деятельностью по квалификации  «Прикладной бакалавриат»   специальности 0302000 «Сестринское

дело».12 001

В рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения  «Денсаулық» на 2016-2019 годы специалистами МЗСР РК совместно с коллегами из университетов прикладных наук JAMK и Lahti (Финляндия) была разработана Дорожная карта по модернизации системы сестринского образования в РК на 2016-2019 годы.

Программа прикладного бакалавриата предусматривает принципы дуального обучения в соответствии с европейскими директивами, в т.ч. реализацию производственной практики на клинических базах под руководством квалифицированного наставника в объеме не менее 60-70% от общего количества часов обучения (срок обучения - 3,5 года). Данная программа широко распространена в странах Евросоюза и направлена на подготовку высокопрофессиональных медицинских сестер с усиленной практической подготовкой.

Выпускники высших медицинских колледжей прикладного бакалавриата по специальности «Сестринское дело» будут обладать профессиональными навыками для проведения сестринского приема, предусматривающего доврачебный осмотр больных, постановку предварительного диагноза, направление на консультацию к узким специалистам, патронаж детского и взрослого населения, выписку рецептов под контролем врача.

13.09.2017, 04:53