Полиязычие – путь к успеху

30 апреля 2018 года на кафедре казахского, русского и латинского языков проведена языковая олимпиада «Полиязычие – путь к успеху». В олимпиаде приняли участие 12 студентов первого курса специальности «Общая медицина».

Олимпиада проходила в четыре тура:

1 тур – «Полиглот». В данном блоке каждому студенту были даны по два слова или словосочетания, которые они должны были перевести на три языка.

2 тур – выступление с презентацией на трех языках по выбранной теме. Основные требования к защите постерных докладов – уровень владения тремя языками, оригинальность материала, своеобразие и креативность темы.

3 тур – аудирование и выполнение тестовых заданий. В данный блок входило прослушивание текста и выполнение тестовых заданий к тексту на русском, английском и казахском языках. Цель данного блока – проверка уровня понимания иноязычной речи в процессе фонового восприятия на слух и выполнение предложенных к нему тестовых заданий.

4 тур – чтение и перевод. В данном блоке каждому студенту был предложен текст, который необходимо было прочитать и перевести.

В языковой олимпиаде все участники продемонстрировали хорошее знание и практическое владение языками. По результатам четырех туров были определены победители, набравшие наибольшие баллы – Анаркулова Мафтуна (108 ОМ/а), Баитанаева Камила (113 ОМ/б) и Жұмахан Нұрила (110 ОМ/б).

Еще Вольтер говорил: «Знать много языков – значит иметь много ключей к одному замку». Надеемся, что организаторы студенческой языковой олимпиады «Полиязычие – путь к успеху» внесли свою лепту в осуществление амбициозных планов об использовании трех языков в практике общения.

05.05.2018, 01:57