«Перспективы развития биологии, медицины и фармации»: Успешный проект ЮКМА и Совета по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева

Второй день VIII научной конференции молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации», посвященной 30-летию Независимости Казахстана, завершился подведением итогов. Во всем чувствовалась атмосфера креативных подходов, инновациоонных решений и аплодисментов.

Заместитель председателя Совета по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева Сухраб Жаппаров награждая дипломами докладчиков, выступивших на Пленарном заседании, отметил, что международная конференция и есть партнерский проект, который за эти годы показал высокий уровень подготовки магистрантов и докторантов, обучающихся как в Казахстане, так и на постсоветском пространстве, дальнем зарубежье.

Дипломы за лучшие доклады на Пленарном заседании вручили: Мамырбековой С.А., Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Казахстан, г. Алматы (Перспективы развития бизнес образования в здравоохранении), Марьям Кабири, магистр кафедры медицинской химии, фармацевтический факультет, Ширазский университет медицинских наук, Шираз, Иран (Потенциальные ингибиторы основной протеазы SARS-COV-2 и модуляторы пути арахидоновой кислоты: нестероидные противовоспалительные препараты против covid-19), Хамитовой А.Х., Академия «Болашак», г.Караганда, Казахстан (Терапевтическая эффективность бад астмосил при воспалительных заболеваниях дыхательных путей при хроническом кашле), Отабекова Р.Н., Менглиева Ш.Ю., Ташкентский Фармацевтический институт, г. Ташкенти др.

Звучит музыка, ведущие приглашают на сцену модераторов секций, заведующих кафедрами М.М.Есиркепова, С.К.Ордабаеву, К.К.Орынбасарову, Б.А.Сагидыкову, К.Ж. Шертаеву, Ж.С.Токсанбаеву,Б.О.Торланову, С.Р.Жакенову, Г.Ж.Сарсенбаеву, Ж.А. Кауызбай, П.Д.Утепова и др. Они вручают победителям дипломы и ценные подарки.

Победителями стали в секциях:
Теоретическая биомедицина и биология – студент Махамбетали Руслан (Южно-Казахстанская медицинская академия), молодой ученый Мукажанова Гульайым («НАО» Медицинский Университет Караганды, Казахстан).

Биотехнология и нанотехнология: взгляд в будущее (Биотехнология және нанотехно-логия: болашаққа көзқарас) – студенты Базарбай Гүлдария, Мақсатқызы Айда (Южно-Казахстанская медицинская академия), молодой ученый Мүсірепова Айжан (Пущинский государственный естественнонаучный институт, г.Пущино, РФ).
Общественное здоровье и здравоохранение в XXI веке (XXI ғасырдағы қоғамдық денсаулық және денсаулық сақтау) – студент Каппасов Амир (НАО «Медицинский университет Семей»), молодой ученый Таушанова Майя (ЗКМУ имени Марата Оспанова, Актобе)
Природные лекарственные средства и перспективы их применения (Табиғи дәрілік құралдар және оларды қолдану болашағы) - Аңдасбек Айгерім(Южно-Казахстанская медицинская академия), молодой ученый Аскаров Акмалжан Нодирбек угли (Ташкентский фармацевтический институт, г.Ташкент, Республика Узбекистан).
Технология лекарств: поиски и решения (Дәрілер технологиясы: ізденулер және шешімдер) – студент Никульшина Мария(НАО «Медицинский Университет Караганды»), молодой ученый Жарқын Бақнұр(Южно-Казахстанская медицинская академия).

Приоритетные направления фармацевтического и химико-токсикологического анализа лекарственных средств (Дәрілік заттарды фармацевтикалық және химиялық-токсикологиялық талдаудың басым бағыттары) – студент Mesbah Maryam (Фармацевтический факультет Университета медицинских наук имени Шахида Бехести, Тегеран, Иран). Молодой ученый Токарева Маргарита (Первый Московский государственный медицинский универститет имени И.М. Сеченова, г. Москва, Россия).

Инновационные подходы к совершенствованию лекарственного обеспечения населения (Тұрғындардың дәрілік қамтамасыздандыруды жетілдірудің инновациялық жолдары) – студент Мырзашева Аида (Западно-Казахстанский государственный медицинский университет имени М. Оспанова г.Актобе, Республика Казахстан), молодой ученый Жанқозин Нұрхан(Южно-Казахстанская медицинская академия).
В двух разделах и 14 секциях конференции выступили свыше 300 человек.
Лучшие доклады были отмечены дипломами. Всем участникам конференции были вручены сертификаты.

15.12.2021, 21:03