Открытое занятие ассистента Мухтаркызы Ф.М. на кафедре «инфекционных болезней и дерматовенерологии»

11 февраля 2016г. на кафедре «Инфекционных болезней и дерматовенерологии» проведено открытое занятие ассистента Мухтарқызы Ф. со студентами группы 505 ОЗ на тему: «Этиология, характеристика эпидемического процесса, современные методические подходы к предупреждению вирусных гепатитов с парентеральным и половым путями передачи возбудителей (ВГВ, ВГД, ВГС, ВГG). Этиология, характеристика эпидемического процесса, организационные принципы предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в мире и в Казахстане».

Принципы активного обучения. TBL, или командно-ориентированное обучение в сотрудничестве способствуют более осознанному и глубокому освоению учебного материала. Поэтому на групповое решение ситуационных задач разной сложности  отводится большая часть времени занятия. При этом содержание учебной деятельности выступает как средство общения, так как создаются благоприятные условия  для  межличностных отношений, стимулируется  обмен мнениями внутри и между группами, интегрируется опыт всех членов команды, повышается заинтересованность и активация потенциальных, интеллектуальных и эмоциональных возможностей каждого студента, интегрируется опыт всех членов команды, а также создается творческий потенциал.

В основе успешного функционирования методики TBL лежит соблюдение четырех принципов:

1.  должным образом сформированные и управляемые группы;

2.  оценивание  студента по внеаудиторной подготовке и в командной работе;

3.  задания для команд, которые стимулируют обучение, взаимодействие в группах и саморазвитие команд;

4.  частая и немедленная обратная связь, обеспечиваемая посредством тестов и заданий для команд на применение знаний.

Открытое занятие состояло из 3 частей:

1.  разбор темы с малыми группами;

2.  визуальное изучение;

3.  освоение темы методом дискуссии.

В начале открытого занятия студентам предлагались пазлы с вопросами, в ходе которого студенты продемонстрировали свои знания по изучаемой тематике, а также лото - карточки, криптограммы, продемонстрированы учебные видеофильмы,  дискуссии по нормативно-правовым актам темы.

Открытое занятие проводилось с участием методиста - специалиста по инновационным технологиям Пан А.В., членов ЦМК клинических дисциплин Шапамбаева Н.З., Акбердиевой Г.У., Сметова Р.А.,  зав. кафедрой инфекционных болезней Абуовой Г.Н., а также доцента кафедры Бердалиевой Ф.А., и др. преподавателей кафедры. Занятие было проведено на высоком методическом уровне. Студенты проявили активность и хорошо усвоили тему.

20.02.2016, 01:48