Онлайн-вебинар к 1150-летию со дня рождения Абу Насра Аль-Фараби

06.05.2020. ППС кафедры «История Казахстана и социально-общественных дисциплин» провели онлайн-вебинар ,посвященный 1150-летию со дня рождения Абу Насра Аль-Фараби, «Второго учителя», на базе платформы ZOOM. Проводимое мероприятие было направлено на изучение духовного наследия великого мыслителя эпохи средневековья, энциклопедиста и философа Абу Наср аль-Фараби. Всего в вебинаре активное участие приняли около ста участников: преподавателей, студентов и гостей. Они обсудили совершенствование духовно-нравственной и интеллектуальной культуры современного общества на основе осмысления творческого наследия Великого мыслителя с позиции современности.

Свое напутствия на вебинар прислал депутат Сената Республики Казахстан Н.К. Бекназаров,которые озвучила зав.кафедрой «Истории Казахстана и социально-общественных дисциплин» Нуржанбаева Ж.О. Так ,в частности, было сказано об актуальности идей, высказанных в трактате Аль-Фараби «О взглядах жителей добродетельного города» и необходимости следования им в повседневной жизни всеми государственными служащими и правителями в современном обществе. Модератор вебинара, заведующая кафедрой «История Казахстана и социально- общественныхдисциплин» Нуржанбаева Ж.О. рассказала о достижениях Абу Насра аль-Фараби в науке. Далее с докладом на тему «Фарабидің медицинадағы жеті міндетін жаңашылдықпен дамыту» выступила преподаватель кафедры З.Б.Дарашева. С содержательным докладом на тему «Преемственность духовного наследия Аль-Фараби и Абая» выступила старший преподаватель ЕркинбековаА.С.

Активное участие в вебинаре приняли студенты. Так,студентка группы ОM-05-19 Фазыл Молдир прочитала стихотворение, посвященное Аль-Фараби и Абаю собственного сочинения.

Студентка группы ТФП-01-19КултасоваАяжан выступила с красочной презентацией и рассказала о важности наследия Аль-Фараби в деле воспитания подрастающего поколения и выработки общечеловеческих ценностей.

Таким образом, вебинар прошел на должном уровне. «В ходе вебинара мы еще ближе познакомились с жизнедеятельностью великого философа и мыслителя, обсудили разные аспекты его научных трактатов. Получили новые исторические сведения на примере деятельности аль-Фараби и ознакомились с духовной составляющей человечества и цивилизации», — отметили студенты. В заверщении вебинара участники отметили важность проведения таких встреч на регулярной основе.

12.05.2020, 00:06