Онкологические заболевания

7 февраля 2019 г сотрудники кафедры «хирургических дисциплин» в честь «4 февраля – Всемирного дня против онкологических заболеваний» организовали конференцию. Цель конференции пропаганда здорового образа жизни и предупреждение развития онкологических заболеваний.

В конференции участвовали зав. кафедрой д.м.н., и.о. профессора Б.А.Абдурахманов, PhD доктор кафедры К.Тажибаева, доцент кафедры, зав. отделением «химиотерапии и эндоваскулярной онкологии» городского онкологического центра к.м.н. Д.Т.Арыбжанов, доцент онколог М.Е.Жантеев и другие сотрудники кафедры.

Доктор К.Тажибаева выступила с докладом «Рак шейки матки, профилактика» посвященный к проблематичной теме современного общества, к раку шейки матки, к ВПЧ (вирус папиломы человека). Меры предупреждающие развития данного недуга, вакцинации.

По частоте смертности 7-8 лет назад онкологические заболевания занимала третье место уступая сердечно-cосудистым заболеваниям и травматизму, но в данный момент занимает второе место.

Были разьяснены состояния онкологической службы в республике, меры предупреждающие развитию онко патологии и скрининг методы которые дают возможность обнаружить рак в начальной стадии.

Конференция завершилась с призывом «предупредить болезнь всегда легче чем лечения» поэтому надо беречь здоровье с молоду, придерживаться здорового образа жизни.

18.02.2019, 21:19