«О необходимости и важности проведения вакцинации среди населения РК»

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 среди населения РК, согласно распоряжению № 01-19 от 28.05.2021 года ректора ЮКМА, профессора М.М.Рысбекова, основанном на постановлении Главного государственного санитарного врача РК №22 от 22 мая 2021 года «О внедрении мобильного приложения «Ashyq» на объектах предпринимательства», и согласно приложению №2 данного постановления, допуск сотрудников и посетителей в здания АО «Южно-Казахстанская медицинская академия», осуществляется при условии предъявления на входе в объект специального QR-кода для определения статуса сотрудника или посетителя:

- «зеленый» статус – сотрудник или посетитель обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19 или как вакцинацинированный двумя компонентами;

- «синий» статус – отсутствует результат ПЦР-тестирования, не числится как контактный с больным COVID-19;

- «желтый» статус – обозначен в базе данных как контактный с больным COVID-19;

- «красный» статус – зарегистрирован в базе с положительным результатом ПЦР-тестирования на COVID-19, пациенты со статусом «инфицирован» - код U 07.2.

Сотрудники или посетители с «желтым/красным» статусом на объект не допускаются.

В связи с этим, деканатом фармацевтического факультета ЮКМА с 21.05.2021 по 27.05.2021 года были проведены видеоконференции на тему «О необходимости и важности проведения вакцинации среди населения РК» со студентами 1, 2, 3, 4, 5 курсов бакалавриата по специальности «Фармация» и «Технология фармацевтического производства». В видеоконференциях принимали участие проректор по учебно-методической и воспитательной работе – д.м.н, Анартаева М.У., декан фармацевтического факультета Умурзахова Г.Ж., зам.декана по воспитательной работе Сапакбай М.М., зам.декана по учебной части Сейдалиева С.К., специалисты деканата Дуйсебаева Г.Н., Жаксыбаева А.Е., Абдубекова Ж.М. и врач-эпидемиолог ЮКМА Аширметова Н. М.

Врач-эпидемиолог Аширметова Нигора Мухтаровна объяснила важность, проводимых противовирусных мероприятий среди населения РК: «Ни одна из применяемых на сегодня вакцин не содержит живой коронавирус. Следовательно, вакцинированный человек не заболеет COVID-19 из-за того, что сделал прививку. Ученые из Всемирной организации здравоохранения и западных стран подтверждают, что единственный способ остановить пандемию - это вакцинирование….», а также компетентно ответила на многочисленные вопросы студентов: «Какая из вакцин считается лучшей? Как проходит вакцинация? Кто может делать прививку? Каковы противопоказания? Какие бывают реакции на вакцину? Существуют ли рекомендации после вакцинации?» и т.д.

Видеоконференции были проведены в форме дискуссий на платформе ZООM.

03.06.2021, 06:40