О некоторых проблемах социальной адаптации иностранных студентов

Oбучение иностранных студентов требует активного участия педагогов, психологов, социальных и административных работников для предоставления качественных образовательных услуг, а также повышения уровня адаптации иностранных студентов.

Большинство иностранных студентов имеют низкий уровень информированности о политической, экономической и социальной системах Казахстана; о нормах, обычаях, традициях и культуре народа.

14.02.2019 года кафедрой медицинской биофизики и информационных технологий была организована встреча иностранных студентов с сотрудниками правоохранительных органов и с представителями НПО (неправительственная организация) «Сана сезім», которая прошла в общежитии №2 ЮКМА. В ходе встречи рассматривались темы: «Права и обязанности иностранных студентов в РК» и «Человеческий трафик – проблема века».

На встречу были приглашены главный специалист Департамента по предупреждению насилия над женщинами Аль-Фарабийского районного отдела внутренних дел майор полиции Моминова Г.О., представители НПО (неправительственная организация) «Сана сезім» Хасанова Ш. и Ганье М.

Во время выступления специалисты рассказывали о ситуациях, в которые попадают иностранные студенты по незнанию своих прав и обязанностей; о печальных последствиях знакомств через социальные сети.

Участники встречи получили буклеты, в которых можно найти информацию о правилах поведения в различных ситуациях, телефоны служб спасения и органов, оказывающих психологическую и правовую помощь.

Коллектив кафедры надеется, что полученная информация окажется полезной и предотвратит некоторые трудности, связанные с социальной адаптацией иностранных студентов.

15.02.2019, 21:44