Новый виток взаимовыгодного сотрудничества

На базе учебно-научной лаборатории кафедры фармацевтической и токсикологической химии прошли производственную практику «Контроль качества и стандартизация лекарственных средств» студенты Ташкентского фармацевтического института.

Студенты выполнили запланированный объем программы производ-ственной практики, который включал ознакомление практикантов с норма-тивной документацией, регламентирующей контроль качества лекарствен-ных средств в Республике Казахстан, проведение полного фармакопейного анализа субстанций, таблеток, капсул, инъекционных растворов, мазей в со-ответствии с требованиями ГФ РК с применением общих фармакопейных методов физического, химического и физико-химического анализа.

При определении параметров качества лекарственных препаратов практиканты приобрели практические навыки работы на тестерах растворе-ния, распадаемости, полной деформации суппозиториев «Pharma test» (Гер-мания), истираемости и прочности «EF-155» (Германия) и др.

Работа на автоматическом титраторе «MettlerToledo» Т-50 (Швейцария) по определению количественного содержания действующих веществ позволило значительно сократить время проведения анализа и получить точные результаты.

На спектрофотометре «СФ-2000» (Россия) проводили идентификацию, количественный анализ, определение чистоты лекарственных препаратов. Практиканты отметили, что они закрепили теоретические знания практическими навыками интерпретации УФ-спектров, выполнения расчетов количественного содержания и др.

Студенты были впечатлены возможностями работы на высокоэффек-тивном жидкостном хроматографе фирмы «Sykam» (Германия) с программ-ным обеспечением «Clarity» в проведении фармакопейного анализа для идентификации, определения родственных примесей и количественного содержания лекарственных препаратов.

На практике студенты проводили идентификацию лекарственных препаратов по спектрам, полученных на ИК-спектрометре Фурье «Инфра-люм ФТ-08» (Россия), впервые получили практические навыки работы с этим прибором, готовили исследуемые образцы в таблетках с калия бромидом, методом НПВО, в тонких пленках.

При определении подлинности и содержания родственных примесей на комплекте приборов для тонкослойной хроматографии (УФ-кабинет, спрей камера, шкаф сушильный) практиканты на собственном опыте убедились, что для использования этого метода в контроле качества лекарственных средств необходимы устойчивые практические навыки.

Студенты отметили, что практика помогла им получить новые знания и практические навыки в области проведения фармакопейного анализа, почувствовать себя более уверенным в области контроля качества лекарственных средств.

Ректор ЮКМА М.М. Рысбеков, принял группу студентов Ташкентского фармацевтического института и вручил им сертификаты о прохождении производственной практики.

Студенты ТашФарми выразили искреннюю благодарность ректору М.М. Рысбекову за представленную возможность прохождения производ-ственной практики в Южно-Казахстанской медицинской академии и высказали пожелание дальнейшего продолжения подобного опыта в рамках сотрудничества между вузами.

12.07.2019, 21:52