НОВЫЙ ТРЕНД В РАЗВИТИИ СТОМАТОЛОГИИ – 3D ТОМОГРАФИЯ Или как проходила научная конференция в ЮКГФА по актуальным вопросам в практической стоматологии

Сегодня состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы в практической стоматологии», инициированной Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академией, областным управлением здравоохранения ЮКО, Казахским национальным медицинским университетом  имени С.Д. Асфендиярова, Национальной палатой здравоохранения РК по ЮКО. Участники научного форума ознакомились с исследованиями зубочелюстной системы, с новыми разработками лечения, не идущими вразрез с законами природы, а гармонирующие с ней.

С приветственной речью к собравшимся обратились: Нурмашев Б.К. –проректор ЮКГФА, Есимов Д.С. –председатель правления Национальной палаты здравоохранения РК, Есембаева С.С. –главный внештатный стоматолог МЗ РК, Жартыбаев Р.Н. –заведующий кафедрой интернатуры по стоматологии, КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, Президент Ассоциации дентальных имплантологов РК.

Заместитель Председателя правления национальной палаты здравоохранения РК А.А.Кауышева в своем докладе отметила развитие института неправительственных организаций Казахстана в современных условиях,  роль Национальной Палаты здравоохранения и НПО в реализации государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019гг. А также важность вопросов передачи некоторых функций в неправительственный сектор, страхование профессиональной ответственности медицинских работников.

Главный внештатный стоматолог МЗ РК,  д.м.н., профессор С.С. Есембаева выступила с докладом «Состояние и перспективы развития стоматологической службы Республики Казахстан. Стандартизация в стоматологии».

Главный врач Областной стоматологической поликлиники Е.К.Орманов ознакомил с состоянием стоматологической службы в ЮКО.

Заведующий кафедрой интернатуры по стоматологии КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, Президент Ассоциации дентальных имплантологов РК, д.м.н., профессор Р.Н. Жартыбаев выступил с докладом о состоянии и перспективах дентальной имплантации в Республике Казахстан

В целом остальные выступающие поделились также современными проблемами диагностики и лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, дентальной имплантацией при остеопорозе, существенными наработками по компьютерной 3D томографии для хирургов-стоматологов.

Р.ШАЙМЕРДЕНОВА, редактор научного журнала «Вестник ЮКГФА»

08.02.2017, 22:34