Наурыз – праздник весеннего обновления

Светлый праздник Наурыз ассоциируется с возрождением природы, началом нового года, плодородием, дружбой и любовью. Этот праздник объединяет национальности, города и даже страны. В народе считается, чем ярче и богаче будет проведен Наурыз, тем благополучнее пройдет год.

Кафедрой фармацевтической и токсикологической химии был организован богатый дастархан, за которым собрались преподаватели и студенты, в том числе приехавшие по мобильности из Башкирского государственного медицинского университета, которые узнали множество традиций и обычаев об этом древнем празднике.  Ключевым блюдом было, конечно, праздничное наурыз-коже, по приготовлению которого Анар Онлабековна Сопбекова, одна из старейшин кафедры, показала всем присутствующим мастер-класс.

Традиционное наурыз-коже готовят из 7 обязательных компонентов, символизирующих счастье, удачу, мудрость, здоровье, богатство, быстрый рост, покровительство неба. Нужно обязательно отведать этого блюда, чтобы весь год провести в достатке и процветании. Празднование сопровождалось радостью, весельем, светлыми пожеланиями и поздравлениями.

Кафедра фармацевтической и токсикологической химии желает всем удачи и благополучия в Новом Году.

07.04.2017, 05:49