Наши студенты в рядах Сеченовцев

Большая честь и ответственность выпала на лучших студентов Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии Алибек Айжамал, Жума-баева Нурдаулета, Куканова Амирхана, Кутыбай Акмарал и Рыскул Канагат пройти  производственную практику «Контроль качества и сертификация лекарственных средств» на базе кафедры фармацевтической и токсикологической химии им. А.П. Ар-замасцева Сеченовского Университета (Москва, РФ) с 15.05.2017  по 29.05.2017 гг.

1012 1

Студенты-практиканты полностью выполнили программу производственной практики, которая включает методы физического, химического и физико-химического анализа лекарственных средств: поляриметрии, рефрактометрии, спектрофотометрии в УФ и видимой областях спектра, титриметрии, тонкослойной и высокоэффективной жидкостной хроматографии и др. Проведен сравнительный анализ и валидация количественного определения лекарственных препаратов фотоколориметрическим и нитритометрическим методами. 

1012 2

На базе лаборатории фармакокинетики лекарственных средств при кафедре клинической фармакологии Сеченовского Университета (гор. больница №23) состоя-лись мастер-класс и практическое занятие по определению теста «растворение», а также сравнительной кинетики растворения оригинального и дженерикового препарата с последующим анализом пробы с помощью спектрофотометрии и высокоэффективной жидкостной хроматографии.

1012 3

Ведущими преподавателями кафедры – учеными в области контроля качества лекарственных средств проведены мастер классы и лекции-презентации по современ-ным достижениям в области фармацевтического анализа: «Остаточные растворите-ли», «Биорелевантные среды», «Определение примесей в лекарственных субстанци-ях», «БИК-спектроскопия в контроле качества лекарственных средств», «Современные подходы стандартизации атипичных нейролептиков», «Основные положения и изменения в ГФ XIII», «Практическое применение ВЭЖХ в контроле качества ЛС», «Валидация аналитических методик» и др.

1012 4

Студентами прослушана лекция директора образовательного центра по ВИЧ-инфекции клиники Шарите (Берлин, Германия),  доктора Хайко Эссена по теме «HIV in Germany: Epidemiological situation and care of patients». 

Производственная практика по контролю качества и сертификации лекарствен-ных средств позволила студентам углубить теоретические знания, закрепить практиче-ские умения и навыки в области фармацевтического анализа лекарственных средств с применением физических, химических и физико-химических методов.

1012 5

В процессе прохождения производственной практики студенты показали хоро-шую теоретическую подготовленность по фармацевтической химии, аналитическое мышление, ответственность и организованность, проявили эрудицию, интерес к обсуждаемым темам и вопросам, умение логически мыслить и делать соответствующие выводы по результатам выполненной работы, а также профессиональные навыки при выполнении практической работы. Итоги производственной практики в виде аттестации практических навыков, устного собеседования и компьютерного тестирования студентов оценены на «отлично».

1012 6

Не менее интересной и занимательной была культурная программа. Студенты почтили память и возложили цветы памятнику великому казахскому мыслителю и поэту Абаю на Чистых прудах, посетили Кремль, Оружейную палату, музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Большой зал консерватории им. П.И. Чайковского, театр сатиры, музей истории Сеченовского университета и др.

1012 7

Студенты выражают искреннюю благодарность руководству академии за пред-ставленную возможность и международному отделу Сеченовского университета за со-здание отличных условий прохождения практики в одном из престижных мировых университетов.

02.06.2017, 02:34
293 просмотров