Народный целитель ХV века

21 октября 2019 года во №2 корпусе Медицинского колледжа при АО «ЮКМА» в честь выдающегося ученого XV века был открыт лекционный зал имени Отейбойдак Тлеукабылулы. На мероприятии открытия лекционного зала приняли участие члены ректората академии, профессорско-преподавательский состав, сотрудники библиографическо-информационного центра, а также студенты медицинского колледжа.

На церемонии открытия сотрудник БИЦ Е.А. Куанышбекова познакомила студентов с книжной выставкой «Всемирно признанный целитель» и предоставила информацию о целителе, о его книгах и статьи из газет и журналов, в которых было написано о нем. В своей речи E.A. Куанышбекова отметила, что книга «История исцеления» была издана на арабском языке в Урумчи 1994 г., и была переведена и опубликована на казахский язык издательством «Жалын», г.Алматы в 1996 г. переводчиками с арабского языка являются К.Елемес, Д.Масимхан. Данная книга представляет собой большой научный труд по медицине, состоящий из собственных опытов великого ученого, целителя Отейбойдака Тлеукабылулы, который жил 6 веков тому назад. В книге «История исцеления» перечислены целебные свойства лекарственных средств более 854 видов растительного и 455 видов животного происхождения, также было указанно около 430-ти видов названия человеческих органов, более тысяча лекарственных средств и 4577 рецептов использования.

Уникальность научных трудов Отейбойдака Тлеукабылулы – его способность сочетать достижения истинного целительского исскуства с астрономией, философией, психологией, этнографией, историей и национальными традициями.

07.11.2019, 00:25