Международный конгресс «Pharmacy Updates 2019»

По приглашению Президента Научно-исследовательского центра фармации (НИЦФ) Медицинского университета им. Ш. Бехешти (МУ, Тегеран, Иран), профессора Ф. Ширази состоялось участие на Международном конгрессе «Pharmacy Updates 2019» профессора Ордабаевой С.К. и докторанта Орынбасарова Е.К.

На Конгрессе приняло участие более 3000 участников, в том числе представители фармацевтических производств, компаний, аптечных учреждений, а также фармацевтической науки и образования. Работа Конгресса проходила в 5 секциях в период с 06.02. по 08.02.2019. Знаменательным было видео-обращение Президента FIP Д. Джордана, который высоко отметил уровень фармацевтической отрасли Ирана на современном этапе.

Большой интерес вызвал у участников Конгресса доклад Ордабаевой С.К. об опыте внедрения образовательных программ по специальности «Фармация» в ЮКМА. Не менее интересными были доклады о результатах научно-исследовательских работ кафедры фармацевтической и токсикологической химии в области создания и стандартизации лекарственных средств (Ордабаева С.К.) и химико-токсикологических исследований (Орынбасаров Е.К.).

Во время работы Конгресса состоялась церемония подписания Меморандума о сотрудничестве между ЮКМА и НИЦФ. Впервые создан Региональный Студенческий Форум, состоящий из участников Конгресса – молодых ученых и студентов Республики Казахстан, Российской Федерации, Исламской Республики Иран и Республики Ирак.

Для участников Конгресса было организовано посещение Школы фармации МУ им. Ш. Бехешти, а также фармацевтического факультета и Института фармацевтических наук Тегеранского университета медицинских наук. Высокий уровень материальной базы, особенности образовательных программ и круг научных интересов посещенных баз оставил у делегатов неизгладимые впечатления. Также была организована экскурсия на один из крупных фармацевтических производителей Ирана – биотехнологическую компанию «CinnaGen», работающую в соответствии с правилами GMP.

В ходе Конгресса также были обсуждены вопросы международного сотрудничества с НИЦФ Медицинского университета им. Ш. Бехешти в лице профессора Ф. Ширази в рамках образовательных программ и научно-исследовательских работ.

Участники Конгресса выражают благодарность профессору Ф. Ширази и его команде за высокий уровень организации столь масштабного международного фармацевтического форума и теплый прием.

18.02.2019, 05:51