Международное сотрудничество на деле

 

         Завершилась производственная практика студентов фармацевтического факультета на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Москва), которая проходила в рамках реализации межвузовского соглашения о сотрудничестве и в соответствии с условиями, прописанными в совместной Рабочей программе на 2014-2015 учебный год.

556 1 1

         В соответствии с программой практики студенты ознакомились с нормативной документацией в области контроля качества лекарственных средств. В том числе с проектами общих фармакопейных статей Государственной фармакопеи Российской федерации XIII издания, которую планируется издать в 2016 г.

556 9 9

         Практиканты закрепили профессиональные компетенции по фармакопейному анализу лекарственных субстанций и лекарственных форм. Провели сравнительный анализ химических и физико-химических методов количественного анализа посредством валидации аналитических методик (титриметрия, спектрофотометрия, рефрактометрия).

556 3 3

         Проводили испытания фармацевтической биоэквивалентности лекарственных препаратов-дженериков в сравнении с оригинальными препаратами по тесту «растворение» с последующим анализом проб методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

556 2 2

         Студенты принимали участие на международной выставке «Аналитика Экспо 2015», в рамках которого прослушали доклады и мастер-классы по суперсовременным инструментальным методам: атомно-абсорбционная спектрофотометрия, ИК-Фурье спектрометрия, рентгеновские спектральные методы, жидкостная и газовая хромато-массспектрометрия и др..

556 7 7

         Очень интересными были лекции и мастер-классы, организованные высококвалифицированными специалистами Международного форума «Аджилент текнолоджиес», где были доложены результаты научных исследований по фармацевтической биоэквивалентности лекарственных препаратов, применению сверхкритической высокоэффективной жидкостной хроматографии, хромато-масс-спектрометрии, анализу спайсовых смесей и др.

556 10 10

         Знаменательным было участие студентов на выборах Президента Республики Казахстан при посольстве Казахстана в России, выразив тем самым свои патриотические чувства и гражданскую позицию.

556 5 5

         Не менее интересной была культурная программа. Студенты побывали на спектакле в знаменитом московском театре эстрады, на международном конкурсе им. Н. Петрова, в рамках которой выступал всемирно известный, народный артист России, пианист-виртуоз Д. Крамер в Высшей музыкальной школе при консерватории им. П. И. Чайковского. Были на открытии сезона развода караулов президентского полка при Кремлевском дворе. Посетили Музей изобразительных искусств им. А. Пушкина, Третьяковскую галерею, Российский исторический музей, музей космонавтики, Красную площадь и т.д.

556 8 8

         Студенты выразили искреннюю благодарность организаторам практики – коллективу кафедры фармацевтической и токсикологической химии во главе с заведующей кафедрой, лауреатом Государственной премии РФ, доктором фармацевтических наук, профессором Г.В. Раменской.

556 4 4

         Чувства благодарности и признательности выражают практиканты также руководству нашей академии за представленную возможность пройти практику в одном из престижных мировых вузов.

556 6 6

16.05.2015, 03:57
503 просмотров