31 января 2023 года проведена Международная междисциплинарная площадка «Столбняк-серьезная проблема мирного времени», организованная Медицинским университетом Астаны с участием кафедры инфекционных болезней и дерматовенерологии Южно-Казахстанской медицинской академии.
Международная междисциплинарная площадка послужила новым уникальным пространством для общения казахстанских, узбекистанских, кыргызстанских, таджикистанских экспертов, чья деятельность связана с диагностикой и лечением инфекционных болезней. Мероприятие стало прекрасной возможностью всесторонне рассмотреть актуальные вопросы столбняка в свете новейших достижений медицинской науки и практики.

Заведующей кафедрой инфекционных болезней и дерматовенерологии, к.м.н., профессором Абуовой Гульжан Наркеновной был представлен доклад, посвященный современной ситуации по распространенности столбняка в мире и в Казахстане, возможным путям заражения инфекцией, клиническому течению заболевания, современным трендам диагностики и лечения.

PhD-доктором, доцентом Бердалиевой Фаридой Абдуллаевной был доложен редкий клинический случай столбняка у ребенка, произошедший в городе Шымкент. Специалистам практического здравоохранения было рекомендовано «держать руку на пульсе», неизменно сохраняя профессиональную зоркость.

Главный специалист - эпидемиолог филиала "Научно--практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга" НЦОЗ МЗ РК Лена Касабекова представила доклад, посвященный охвату вакцинацией населения страны против столбняка.

Отдельной особенностью международной междисциплинарной площадки явилось привлечение и поддержка начинающих специалистов — студентов и врачей-резидентов. Такой формат позволил сформировать крепкое научно-практическое сообщество, способное успешно решать свои профессиональные задачи, укрепить дух наставничества и создать условия для развития молодых специалистов, уверенно смотрящих в будущее.

02.02.2023, 14:43