Международная конференция посвященная 90-летию первого ректора ЧФ АГМИ (ныне ЮКМА) Тегисбаева Есболгана Тегисбаевича

29 июня 2022 года в 11.00 часов в большом актовом зале АО «Южно-Казахстанская медицинская академия» в традиционном и дистанционном форматах прошла международная конференция, посвященная 90-летию первого ректора Шымкентского филиала Алматинского государственного медицинского института (ныне ЮКМА) Тегисбаева Есболгана Тегисбаевича. С приветственным словом открыл конференцию ректор АО "ЮКМА" М. Рысбеков, слово продолжил юбиляр Е. Тегисбаев.

На конференции прозвучали песни и кюи, был показан видеоролик о жизненном пути Е. Тегисбаева, который вызвал бурю эмоций у приглашенных гостей. Почетными гостями конференции стали: начальник здравоохранения г. Шымкент, Асылбеков Н.А.; ректор КРМУ Джайнакбаев Н.Т. (дистанционно); аким Аксуского района, Алматинской области Базарханов Е.С. (дистанционно); лауреат Международной премии «Алаш», кавалер орденов «Парасат», "Барыс", почетный гражданин Туркестанской области, города Шымкент, поэт, писатель Ханбиби Есенқарақызы; проректор по стратегическому и корпоративному развитию Казахского Национального медицинского университета имени С.Асфендиярова, профессор, д.фарм.н., Датхаев У.М. (дистанционно); профессора кафедры фармацевтических дисциплин, МУА, д.фарм.наук, Арыстанов Ж.М., Арыстанова Т.А.; бывший начальник учебной части ЧФ АГМИ, Григорьева Л.А.; «Лучший работник здравоохранения РК» Рысбекова З.М.
Также на конференции присутствовали профессорско-перподавательский состав Южно-Казахстанской медицинской академии, Казахского национального медицинского университета им. С.Асфендиярова, Западно-Казахстанского медицинского университета имени М.Оспанова; работадатели Туркестанской области; выпускники 1984, 1986, 1987 годов, в числе которых некоторые присутствовали из разных уголков мира (Германия, Греция, Россия).

По окончании конференции была принята резолюция.

05.07.2022, 16:24