Междисциплинарная конференция молодых ученых «COVID-19. Клиника. Диагностика. Лечение. Профилактика»

24 февраля 2021 г. кафедра детских детских инфекционных болезней, Научный клуб «№1 CLUB OF YOUNG SCIENTISTS AND INFECTIOLOGISTS» НАО «Медицинский университет Астана», Региональное общественное объединение «Общество врачей инфекционистов» провели междисциплинарную конференцию молодых ученых. «COVID-19. Клиника. Диагностика. Лечение. Профилактика».

Участниками конференции были докторанты и магистранты, практикующие врачи, резиденты-инфекционисты и врачи-интерны из вузов РК. Участники конференции выступили с докладами, раскрывающими актуальные проблемы и вопросы по COVID-19. Были представлены научно-исследовательские работы и клинические случаи коронавирусной инфекции.

Активное участие в работе конференции приняли резиденты, докторант и магистрант кафедры инфекционных болезней и дерматовенерологии ЮКМА, всего были представлены от кафедры 14 докладов. На пленарном заседании выступил резидент-инфекционсит 2-го курса Таңатар А.Ә. с докладом «Сравнение некоторых вопросов патогенеза COVID-19 и ККГЛ».

Призовых мест были удостоены: Нұрмағанбет С. Д., Тамырбаева А. М. С докладом «The Pancreatopathy in COVID-19», научный руководитель: к.м.н. профессор Абуова Г.Н., Phd, и.о. доцента Бердалиева Ф.А. Нұрәзімова Қ.Н., Нигматов Ф.Ф. с докладом «Сходства и различия лабораторных данных при COVID-19 и ККГЛ», научный руководитель: к.м.н., профессор Абуова Г.Н., и.о. доцента, PhD Бердалиева Ф.А.

Грамотами были отмечены: Аширова М.З., Әштаева С.Т. с докладом «Особенности гемофагоцитарного синдрома у детей при COVID-19». Исахан Ш. Ш., Насыров А.Х. с докладом «Дәрігер тәжірибесіндегі COVID–19–ассоцирленген гепатит». Сейілхан А. А., Құрманқожа Б.Қ. с докладом «COVID-19 кезіндегі неврологиялық көріністер». Сапарбеков И. Қ., Құлназарова Б. с докладом «Коронавирусты инфекцияның КҚҚГ-нан айырмашылықтары мен ерекшеліктері». Жораханова Б.А., Баяхметова М.М. с докладом «COVID-19 кезіндегі асқынулар».

Подобные научные мероприятия повышают потенциал молодых ученых и их конкурентоспосбность на рынке труда.

02.03.2021, 08:41