Мастер-класс по качественным исследованиям в г. Каунас, Литва

Команда АО «ЮКМА» - заведующая кафедрой «Скорой медицинской помощи и сестринского дела» Сейдахметова А.А., ассистенты кафедры Ходжакулова У.А., Ауезханкызы Д., Юнусметов Э.Ш. с 13 по 17 июня 2022 г. участвовали в работе мастер-класса: «Передовые качественные исследования в сестринском деле», который состоялся в Литовском университете наук о здоровье, г. Каунас, Литва. Учебный курс является частью проекта AccelEd («Совершенствование сестринского дела на уровне магистратуры и PhD докторантуры в системе высшего образования Казахстана»).
Проект Erasmus+ AccelEd софинансируется ЕС и реализует инновационные проекты для повышения потенциала и реформирования высшего образования. Мастер-класс был организован для профессорско-преподавательского состава, магистрантов и докторантов медицинских университетов РК: ЮКМА, КазНМУ, Назарбаев университета, МУА, МУК.
Цель мастер-класса - фокусировка на знаниях и навыках, необходимых для проведения качественных исследовательских проектов и анализа результатов качественных исследований.
Во время мастер-класса участники работали индивидуально и в группе, анализировали качественные данные, формулировали вопросы качественного исследования в зависимости от типа качественного или количественного исследования. Участники расширили и углубили знания по методологии качественных исследований, использовали сочетание дидактических, интерактивных и прикладных методов для обучения навыкам.

Модераторы Мастер-класса:
Аурелия Блажевичене – доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, профессор кафедры сестринского дела Литовского университета медицинских наук.
Ольга Рикликене - RN, MPH, PhD, профессор кафедры сестринского дела Литовского университета наук о здоровье.
Юргита Гулбинене - RN, MS, PhD, отделение сестринского дела, Литовский университет наук о здоровье.
Паоло Колет – RN, PhD; доцент Назарбаев Университет, Медицинский факультет.
Джозеф Алмазан – RN, ассистент профессора Назарбаев Университета, Медицинский факультет.
Стина Валлин - докторант, магистр физиотерапии, Университет Або Академии, факультет образования и социального обеспечения.
Тора Хафстейнсдоттир – Ph, RN, старший научный сотрудник отдела медсестер, UMC Утрехт / Утрехтский университет, Нидерланды.
Ханна Хопиа – RN, PhD, доцент, старший преподаватель Университета прикладных наук JAMK, Финляндия.

22.06.2022, 09:31