ЛЕКЦИЯ «КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ» В ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ИМЕНИ М.ӘУЕЗОВА

Резиденты-инфекционисты кафедры «Инфекционных болезней и дерматовенерологии» Әбдімүтәліұлы Дәулетияр, Сауыт Гүлжан Ералықызы под руководством PhD., и.о доцента Бердалиевой Ф.А. и к.м.н., проф. Абуовой Г.Н. 18 февраля 2020 года по просьбе Высшей школы Информационных технологий и энергетики Южно-Казахстанского государственного университета имени М.А. Ауезова провели лекцию на тему «Коронавирусная инфекция» для студентов специальностей «Электроэнергетика» и «Теплоэнергетика». Студенты ознакомились с заболеванием, вызванным новой разновидностью коронавируса (2019-nCoV), актуальностью проблемы 2019-nCoV, эпидемиологической обстановкой в мире и стране, механизмами передачи, основными клиническими проявлениями заболевания, алгоритмом диагностики и современными методами лечения. Подробно были освещены профилактические мероприятия и инфекционный контроль по борьбе с заболеванием, а так же изложен алгоритм действий медицинского работника во время оказания медицинской помощи при подозрении на новую коронавирусную (nCoV) инфекцию, продемонстрированы меры гигиены рук и органов дыхания. В учебных целях показаны обучающие видео-ролики.

20.02.2020, 23:54