Курс повышения дополнительного профессионального образования на тему: «Биоэтика: теоретический и социальный - аспект»

С 22 февраля по 6 марта 2021 года на базе ЮКМА прошел курс повышения дополнительного профессионального образования в объеме 108 часов на тему: «Биоэтика: теоретический и социальный - аспект», организованный локальной комиссией по биоэтике. Форма обучения была онлайн, на платформе ZOOM.

Курс провела профессор кафедры социально-гуманитарных наук с курсом биоэтики Ташкентского государственного стоматологического института (ТГСИ), руководитель ЮНИТВИН группы ЮНЕСКО, д.фил.н., профессор З.М. Мухамедова. На курсе приняли участие 70 слушателей из числа профессорско-преподавательского состава ЮКМА.

Целью и задачами курса были качественная подготовка слушателей, в соответствии с перечнем компетенций, необходимых для освоения дополнительной программы профессиональной подготовки.

Участники курса были ознакомлены со следующими темами:

● Биоэтика: её предмет, статус, круг проблем. История и теоретические основы биоэтики. Нюрнбергский кодекс. Модели и принципы биоэтики. Принципиалистская концепция.

● Этические проблемы отдельных медицинских областей: этические аспекты медицинских вмешательств в репродукцию человека: история и современность, вмешательств в репродукцию человека (аборт, стерилизация, ЭКО, ИИС, суррогатное материнство).

● Этика биомедицинских исследований. Эксперименты на людях и животных: правовая и нравственная основы.

● Биоэтика фармации. Талидомидовая катастрофа. Принятие международных стандартов клинических исследований, производства, хранения л.с. Биоэтика и общество. Проблемы гуманизации медицины. Биоэтика и ее взаимоотношения с биополитикой: роль общественного здравоохранения, институтов гражданского общества и правового регулирования в формировании биоэтической культуры общества.

● Международно-правовая регуляция биоэтики и роль международных организаций ВОЗ, ЮНЕСКО, ВМА в развитии биоэтики. Декларация о биоэтике и правах человека. Активизация роли ЮНИТ групп в образовательном процессе медицинских вузов. Глобальная биоэтика: сущность и содержание. Социальный контекст решения биоэтических проблем.

Курс завершилса сдачей итоговой проверки. После успешной сдачи зачета, слушателям были выданы сертификаты.

Локальная комиссия по биоэтике ЮКМА.

10.03.2021, 05:24