Круглый стол: «Взаимодействие академии и работодателей в подготовке специалистов и трудоустройстве выпускников»

10 марта 2022 года в АО «Южно-Казахстанская медицинская академия» состоялся круглый стол на тему: «Взаимодействие академии и работодателей в подготовке специалистов и трудоустройстве выпускников».
Организаторы круглого стола: деканат медицинского факультета, деканат интернатуры и трудоустройства выпускников, отдел резидентуры, управление научно-клинической работы, докторантуры и магистратуры, медицинский колледж и руководство АО «ЮКМА».
В работе круглого стола приняли участие более 130 человек, среди которых представители практического здравоохранения г. Шымкент, Туркестанской области, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» г.Шымкент, руководитель департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по г. Шымкента и руководство АО «ЮКМА», а также профессорско-преподавательского состава ОП «Общая медицина», «Педиатрия» и «Стоматология» (оффлайн) и представители практического здравоохранения г.Павлодар, г. Кызыл-Орда, Северо-Казахстанской и Жамбылской области (онлайн)

Цель круглого стола - повышение качества медицинского образования путем интеграции с наукой и практикой в современных условиях, совместная разработка ОП с учетом запросов работодателей и потребности рынка труда, а также взаимодействие по вопросам трудоустройства выпускников.
Взаимодействие вуза и работодателей становится важным показателем качества и надежности деятельности вуза, одним из важнейших критериев его конкурентоспособности на рынке образования и рынке труда.
Круглый стол - это площадка для реализации возможностей:
•  для работодателей: возможность получать молодых специалистов уже подготовленных к практической деятельности, участвовать в процессе их подготовки и влиять на качество их подготовки;
• для ВУЗа: возможность качественно организовать образовательный процесс и производственную практику, а также дальнейшее трудоустройство обучающегося.

Модератором круглого стола выступила проректор по УМиВР, д.м.н. Анартаева М.У.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы совершенствования образовательных программ по подготовке специалистов разного уровня для практического здравоохранения и необходимые для успешной работы компетенции выпускников, а также форматы взаимодействия практического здравоохранения и академии, с помощью которых можно их развивать.

Участники круглого стола подтвердили актуальность и значимость проведения подобных мероприятий, выразили высокую заинтересованность в дальнейшем обсуждении обозначенных выше вопросов и свою готовность к сотрудничеству с академией. Они отметили, что одним из условий качествен-ной подготовки специалистов является не просто взаимодействие, а тесное сотрудничество академии с работодателями, то есть согласованность действий всех заинтересованных сторон, наличие взаимопонимания между ними и стремления к выработке общего видения ситуации. По итогам круглого стола была принята резолюция.

14.03.2022, 17:47