КОНКУРС «НЕОТЛОЖНЫЕ СОСТОЯНИЯ»

15 апреля 2022 года кафедрой «Скорой медицинской помощи и сестринского дела» в Центре практических навыков ЮКМА был организован ежегодный конкурс «Неотложные состояния» среди студентов 5 курса образовательной программы «Общая медицина».
Целью конкурса явилось не только определить победителей, но и улучшить практические навыки студентов по сердечно-легочной реанимации при работе на новых манекенах и муляжах, повысить их интерес и доведение этих навыков до автоматизма. В этом году в конкурсе приняли участие студенты групп с национальным, русским и английским языками обучения.

На конкурсе присутствовали: ректор Рысбеков М.М., проректор Анартаева М.У., председатель КОП Досыбаева Г.Н., сотрудники клинических и теоретических кафедр. В организации конкурса приняли активное участие профессорско-преподавательский состав кафедры, резиденты, студенты: 502 Б группы - «103», 502 А – «Гиппократ», 517 А - «Врачи без границ», 515 Б - «Спасатели Малибу», 513 Б - «SVT Суправентрикулярная тахикардия».
Открыла мероприятие с приветственным словом заведующая кафедрой Сейдахметова А.А., пожелала студентам успехов и победы в конкурсе. Участники были ознакомлены с правилами конкурса: продемонстрировать практические навыки по расширенной сердечно-легочной реанимации по новым стандартам, рекомендованным Американской ассоциацией кардиологов. В каждой команде по 5 участников, оценивается командная работа.

Жюри конкурса: профессор кафедры «Скорой медицинской помощи и сестринского дела» Алдешев А.А., заведующая кафедрой Сейдахметова А.А., руководитель ЦПН Алимбеков М.Е.

Результаты конкурса оказались следующими:
Дипломами I степени и памятными призами была награждена команда «Суправентрикулярная тахикардия»: Абдуллаева Наргиза, Айымбетова Аяулым, Ирисбаев Бауржан, Мирзатиллаев Хамидулла, Назаров Дмитрий, Пайзулла Бибігүл.
Дипломами II степени и памятными призами - «Спасатели Малибу»: Әзімханұлы Шыңғысхан, Маханов Темірғали, Сабыров Әлімхан, Мырзабай Сымбат, Смайыл Ақмарал, Мавлянова Ширин.
Дипломами III степени и памятными призами – «103»: Нұрмурадова Лаура, Амантай Надира, Сұлтан Шыңғысхан, Камбилова Раушана, Ибадулла Ердос, Әлтай Абылай.
4 место – «Гиппократ»: Абдуллаев Акимбек, Аманов Оңғарбек, Ескермес Балжан, Айнабекова Еркежан, Богдан Айдана, Убайдуллаева Фарангиз.
5 место – «Врачи без границ»: Ядав Санджай, Двиведи Аюши, Кумари Винеш, Кумар Раджеш, Кумари Риту, Тхукран Рахул.
Конкурс прошел очень интересно и познавательно. В ходе обратной связи студенты поблагодарили преподавателей кафедры за организацию конкурса.

18.04.2022, 17:37