Конкурс исполнителей художественного чтения «Өлең сөдің патшасы»

Согласно плану воспитательной работы по направлению духовно-нравственного развития 12 февраля 2020 года в академии состоялся конкурс чтецов, посвященный 175-летию Абая Кунанбаева, который организовали молодежная организация «Болашақ» и Управление по социальным вопросам и молодежной политике.

1497 1

Критерии и требования к исполнению лирического произведения: знание текста произведения, уровень исполнительного мастерства, своеобразие, оригинальность репертура, умение удерживать внимание аудитории во время выступления. Конкурс состоял из 2-х частей. В первой части участники представели стихи Абая Кунанбаева,а во второй-стихи Мукагали Макатаева. Целью конкурса было воспитание патриотизма и любви к своей Родине, пропаганда жизненного и творческого пути Абая и Мукагали Макатаева, содействие активному участию в общественной жизни, развитие творческих возможностей студентов, поддержка и выявление талантливой молодежи. В конкурсе приняли участие 10 человек, все они смогли продемонстрировать высокий артистизм и глубокое проникновение в творчество великих казахских поэтов.

1497 2

В составе жюри были корреспондент газеты "Оңтүстік Қазақстан", обладатель номинации «Лучший молодой поэт-2019» Бауыржан Ерман, заместитель директора Молодежного ресурсного центра Намаз Жұлдыз, старший преподаватель кафедры казахского, русского и латинского языков Жакипова Азиза.

1497 3

Данное мероприятие показало, что интерес к творчеству Абая Кунанбаева не угас, и это очень радует. Во время проведения конкурса царила хорошая психологическая атмосфера.

1497 4

По итогам конкурса І место занял - Шилтер Нуртлеу, ІІ место – Тангиров Нурсултан, ІІІ место – Фазыл Молдир. Победители были награждены специальными дипломами, благодарственными письмами и ценными подарками.

1497 5

Поздравляем с 175-летием великого поэта!

Отдел молодежной политики

12.02.2020, 22:09
208 просмотров