Клинической базе ЮКМА – Городской больнице №2 Шымкента со дня основания исполнилось 45 лет

В феврале 2021 года исполнилось 45 лет знаменитой «Фосфорной больнице» города Шымкента. Пандемия коронавирусной инфекции изменила планы коллектива. Дату тожественных мероприятий перенесли на осень 2022 года.
25-26 ноября 2022 года в Rixos Khadisha Shymkent состоялась международная конференция «Актуальные вопросы практической медицины», посвященная45-летию основания Городской больницы №2 города Шымкента. Ее участниками стали ведущие ученые из Казахстана, России, Турции, Германии, Кыргызстана, Узбекистана, а также представители медицинской общественности Шымкента и Туркестанской области, государственных структур и средств массовой информации.
На конференции с приветственной речью обратился ректор Южно-Казахстанской медицинской академии М.М. Рысбеков, отметивший важные вехи в истории лечебного учреждения. Из медико-саннитарной части производственного объединения «Фосфор», превратился в многопрофильную клиническую больницу, вырастив не одну плеяду замечательных врачей и ученых. Проводит на своей базе фундаментальную научно-исследовательскую работу.
М.М. Рысбеков поблагодарил руководство больницы за совершенствование практических навыков студентов, интернов и резидентов, обучающихся в академии. «Позвольте еще раз поздравить и пожелать коллективу успехов в деле укрепления здоровья населения. А также пожелать плодотворной работы ученым, ведущим специалистам из ближнего и дальнего зарубежья, выступающим с результатами научно-исследовательской деятельности. Пусть грани международного сотрудничества между странами и научными центрами только расширяются».

28.11.2022, 14:00